Полицейским прострелили колесо

Около 10 часов утра 10 августа в Мариуполе передвижной патруль украинской полиции, курсировавший по городу на автомобиле марки «Hyundai», подъехал к одной из проходных металлургического комбината «Азовсталь».
Проходная, к которой подрулили полицейские, находится на левом берегу речки Кальмиус, при въезде на территорию Орджоникидзевского (переименованного теперь в Левобережный) района Мариуполя.
Полицейские вышли из машины и принялись осматривать территорию, примыкающую к проходной. Поведение стражей порядка не понравилось, оказавшимся там же, представителям отряда самообороны комбината «Азовсталь». Люди из самообороны заявили, что за территории, расположенные у любых проходных комбината отвечают только они, и никому другому, даже полицейским, здесь делать нечего.
«Самооборонщики» потребовали от полицейских сесть в автомобиль и убираться куда-нибудь подальше.
Между конфликтующими сторонами завязалась словесная перепалка. А еще через несколько минут, возле заводской проходной раздались выстрелы. Сначала полицейские принялись палить в воздух из своих пистолетов. Представители азовстальской самообороны не растерялись и также достали полагающееся им табельное оружие.
Осталось неизвестным, кто сообщил о возникшей перестрелке в полицию. Возможно, что это сделали какие-то, оказавшиеся рядом с местом происшествия, прохожие.
Полиция, также на автомобилях, к проходной комбината «Азовсталь» приехала быстро. Однако, прибывшие полицейские, помогать коллегам, или усмирять конфликт, не бросились. Они ограничились тем, что просто смотрели за происходящим со стороны.
Увязший в перестрелке с отрядом самообороны полицейский патруль, бросил это занятие только после того, как увидел, что у автомобиля «Hyuindai» кто-то из «самооборонцев» выстрелом из пистолета пробил шину.
Полицейские, ругаясь, на чем свет стоит, уселись в машину и отправились на своем «захромавшем» автомобиле восвояси, менять колесо.
Военкор Самур





