Больше половины украинцев готовы протестовать и даже с оружием в руках

Таковы данные социологического опроса, проведенного Ukrainian Institute for the Future (Украинский институт будущего).
Особенно сильны протестные настроения в западных регионах, и заметно слабее - на востоке. 53,9% респондентов сообщили, что готовы участвовать в мирных акциях протеста. При этом 14,8% опрошенных подтвердили, что готовы делать это с оружием. В большинстве своем участвовать в мирных акциях собираются мужчины: 59% против 49,6% женщин. Если говорить об оружии, то его готовы взять в руки 22,2% опрошенных мужчин и 8,8% женщин.
Самые многочисленные возрастные группы мирных протестантов - от 18 до 24 лет (59%) и от 35 до 49 (58,3%). При этом прослойка в возрасте от 18 до 24 лет оказалась самой радикальной и готовой взять оружие на митинг - 22,4%.
Характерна тенденция: чем старше возрастная группа, тем меньше в ней желающих схватиться за оружие. Протестная география распределилась так.
Запад: 67,6% за мирные митинги; 22,2% возьмут оружие.
Север: 61,4% готовых к мирному протесту, 13,8% там готовы к вооруженным акциям.
Центр: 53,9% поддерживают мирные митинги, 17,2% там готовы взять оружие.
Юг: 40,5% готовы выйти на мирный митинг, 8,1% считают возможным вооруженные протесты.
Восток: 29,4% высказали готовность присоединиться к мирной акции протеста, 5% из них не исключили, что взяли бы оружие.





