Образованные просто одолели: минфин Украины предлагает стипендии студентам упразднить

Во вторник, 9 августа, замглавы комитета Верховной рады по вопросам образования и науки Александр Спиваковский сообщил, что Министерство финансов Украины предлагает со следующего года отменить стипендии студентам, а магистратуру сделать исключительно платной.
"Минобразования получило письмо от Министерства финансов, в котором предлагается со следующего года отменить стипендию для студентов, которая сегодня составляет 830 гривен. Кроме того, предлагается перевести обучение в магистратуре на контракт" - сказал депутат в эфире радио "Вести".
Отменить студенческие стипендии на Украине хотят давно. В 2015 году, когда принимался бюджет на 2016 год, этот вопрос стоял особенно остро. Сейчас хотят отменить стипендии в их привычном виде, оставив социальные, которые будут выплачивать только материально незащищенным студентам, и академические - за достижения в образовании.
Власть майданщиков экономит на образовании, здравоохранении, пенсионерах, уничтожая остатки социальной сферы и отправляя максимум материальных ресурсов на войну с Донбассом.





