1 Англия и Франция призвали Сирию снять осаду с Алеппо
Англия и Франция призвали Сирию снять осаду с Алеппо
28 июл, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Англия и Франция призвали Сирию снять осаду с Алеппо

Французские и британские власти призывают прекратить осаду Алеппо и другие операции, которые идут вразрез с мюнхенскими договоренностями по Сирии, говорится в заявлении министров иностранных дел Франции и Великобритании Жан-Марка Эйро и Бориса Джонсона по итогам их встречи в Париже.

«Жан-Марк Эйро и Борис Джонсон самым решительным образом осуждают осаду Алеппо силами режима и его союзниками. Осада этого города делает невозможным возобновление мирных переговоров», — сказано в коммюнике.

«Министры официально призывают союзников режима незамедлительно прекратить операции, которые нарушают заключенные в Мюнхене договоренности о перемирии и международное гуманитарное право. Они призывают в срочном порядке полностью восстановить действие соглашения о прекращении военных действий», — сказано в коммюнике.

Главы МИД вновь заявили о своей поддержке Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции и спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры.

Эйро и Джонсон также напомнили о необходимости до 1 августа достигнуть согласия относительно политического перехода и приветствовали усилия США по продолжению переговоров с Россией по этому вопросу.

«Министры подчеркнули, что только Россия может убедить (президента Сирии Башара) Асада прекратить войну и вернуться за стол переговоров», — сказано в коммюнике.

Дипломаты также подчеркнули необходимость наращивания усилий по борьбе с террористическими группировками «ИГИЛ»* и «Джебхат ан-Нусра»*. Они отметили, что невозможно достигнуть мира в Сирии, пока там гибнут мирные жители.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • СРОЧНО: первые кадры из Алеппо — боевики бегут, Армия и ВКС РФ освобождают район Ашрафия (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)
  • ВАЖНО: Россия и Сирия начинают масштабную операцию в Алеппо

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация