Зрада: Россия собирается обслуживать самолеты «Руслан» в обход Украины
В России нашли замену украинскому «Антонову» в проведении техобслуживания крупнейшего в мире серийного грузового коммерческого самолета Ан-124 «Руслан».
Эксплуатанты крупнейшего в мире серийного грузового коммерческого самолета Ан-124 «Руслан» собираются организовать техобслуживание этой модели в России — на мощностях КБ Ильюшина, что может вызвать противодействие со стороны украинского разработчика самолета, сообщает в четверг газета «Коммерсант».
Издание отмечает, что основные эксплуатанты самолета — ГК «Волга-Днепр» (использует Ан-124 для чартерных грузоперевозок) и ВВС России — решили найти украинскому «Антонову» замену из-за «сложностей с получением технического сопровождения от украинской стороны».
«Летный ресурс Ан-124 очень велик — 50 тыс. часов, 10 тыс. полетов и 45 календарных лет... но по условиям украинского разработчика процедура продления ресурса должна производиться гораздо чаще — каждые 4 тыс. летных часов.
Сейчас все эти процессы затруднены: сам эксплуатант может проводить лишь периодическое техобслуживание, а все тяжелые формы — только украинский производитель при участии ульяновского „Авиастар-СП“ (выполняет техобслуживание и ремонт Ан-124, выпущенных на ульяновском заводе)», — уточняет газета.
В связи с этим, по данным «Коммерсанта», для продления ресурса и обеспечения жизненного цикла самолета планируется привлечь ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» (входит в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию).
Источники газеты подчеркивают, что методологией осмотра самолета и полной документацией обладает только разработчик — украинский госконцерн «Антонов», так что при внесении изменений российской стороной украинская будет вправе вмешаться в эксплуатацию этих судов за пределами РФ.
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Читайте также
- ВАЖНО: Российский самолет сбили по моему приказу, — экс-премьер Турции
- Минобороны России получило на вооружение самолет «Судного дня»
- Американский самолет-наблюдатель экстренно сел в Хабаровске
Источник





