Почему НАТО выбрала Россию вместо ИГИЛ в качестве своего врага


Согласно тем заявлениям, которые были сделаны на саммите в Варшаве, НАТО рассматривает Россию большей угрозой, чем террористов из ИГИЛ. Конечно, это звучит дико, однако для натовских милитаристов в этом есть свой извращенный смысл.
Глеб - русский студент в Дублине. В последнее время, по просьбе нашего общего друга, я помогал ему с университетской работой, в которой он разбирает причины, по которымИрландия все еще остается одной из немногих стран Западной Европы, которые отказываются от вступления в НАТО. Большинство очень гордится этим.
Я сам ирландец, и мне никогда не было понятно, почем так много людей в Европе воспринимают НАТО как хорошую вещь. В чем радость того, что какая-то организация диктует твоей стране оборонную политику, зачастую идущую вразрез с национальными интересами?
Вот, и сейчас, совершенно очевидно, что самая большая угроза для Западной Европы исходит от исламского фундаментализма и радиоактивных осадков с дестабилизированного Ближнего Востока. Однако США игнорируют эти опасности, вина за создание которых в значительной степени лежит на них, и вместо борьбы с терроризмом они по-прежнему, как ни странно, ориентированы на Россию.
Сейчас я обязан Глебу за напоминание о наблюдении кое-чего - того, что я пропустил после саммита НАТО в Варшаве на прошедших неделях. В субботу днем, на саммите сделали два важных заявления. Первое - «Варшавская декларация по трансатлантической безопасности", и в нем изложены основные договоренности, достигнутые в польской столице. Любопытно, что Россия в нем упоминается четыре раза, а ИГИЛ всего лишь один раз.
Реальная сделка
Тем не менее, это было только начало. Через два часа пришло второе, определяющее курс НАТО – «Варшавское коммюнике саммита» , которое содержит 139 пунктов. В этом документе ИГИЛ упоминается всего двенадцать раз, а Россия, в отличие от террористов, упоминается в 58 местах.
Вот поэтому то письмо, присланное Глебом, было озаглавлено, "почему НАТО выбрала Россию в качестве своего врага вместо ИГИЛ?"
И вот что я ему ответил:
Основная причина в том, на борьбе террористами из ИГИЛ можно очень мало заработать. НАТО это, прежде всего деньги, организация, которая дает возможность очень многим влиятельным людям жить на широкую ногу, летать по всему миру на частном самолете и создавать хорошо оплачиваемые рабочие места, как непосредственно, так и через схему мозговых центров.
Давайте проясним здесь. Для борьбы с ИГИЛ вам не нужны дорогостоящие подводные лодки и ядерное оружие, в отличие от воображаемого конфликта с Россией. Тот факт, война с ядерной державой может закончиться концом человеческой цивилизации, совершенно не волнует НАТО, потому что на самом деле она не хочет войны с Россией. Вместо этого она желает использовать Москву в качестве удобного пугала для того , чтобы поддерживать американские расходы на оборону , который росли на 9 процентов каждый год с 2000-2009 год, во время «войны с терроризмом».
Это значительное увеличение расходов было оправдано необходимостью международного союза сначала уничтожить Усаму бин Ладена, а позже - Саддама Хусейна. После того, как они оба были убиты, вы бы ожидали прекращения запудривания мозгов и, при хорошей ситуации, — уменьшения его до уровня, существовавшего до даты 11 сентября.
Деньги деньги деньги
Проблема заключается в том, что слишком многое зависит от военных расходов. Сейчас они составляют 54 процента от всех федеральных дискреционных расходов в США или около 17 процентов всех вашингтонских предстоящих расходов. Это кормит множество людей и поддерживает на плаву широкий спектр отраслей. В то же время, Россия собирается потратить примерно 19 процентов своего государственного бюджета на оборону в этом году. Это так же расточительно, как и поведение американцев. Как бы то ни было, главное различие состоит в том, что Россия не пытается диктовать остальной Европе, что ей следует или не следует считать угрозой.
Простой факт: шесть из восьми ведущих оборонных подрядчиков в мире являются американскими. Все вместе они дают работу примерно 750.000 человек , и это в дополнение к миллионам других людей, которые предоставляют услуги и товары занятым в военной сфере. Любое сокращение затрат на войну может поставить под угрозу множество рабочих мест, создавая безработицу в американских городах. И это будут в первую очередь, "синие воротнички", многие из которых являются избирателями в неопределившихся штатах. Любой политик , посмевший сократить военные расходы, совершит политическое самоубийство.
Надо честно себе признаться в том, что НАТО - это в первую очередь европейская организация. На данный момент, самая большая опасность для европейской безопасности идет с Ближнего Востока. В прошлом году более одного миллиона мигрантов прибыли в Германию. Это способствовало созданию политической и социальной нестабильности на континенте. Очень немногие из них, если таковые вообще есть, стали беженцами из-за действий России. Однако, очень многие из них прибыли из стран, которые уничтожили США, таких как Ирак и Ливия. Нужно также отметить , что ИГИЛ взяло ответственность за теракты в Бельгии, Франции и Германии. Другими словами, ИГИЛ убивает людей на территории НАТО, но главный враг - все равно Россия.
НАТО продолжает быть зацикленной на России. Всё для того, чтобы сохранить свой гигантский военный бюджет (который, кстати, больше, чем номинальный ВВП Польши), Вашингтон нуждается в серьезном противнике для масс, и Россия - как раз подходящий вариант.
Борьба с ИГИЛ не требует дорогостоящего оборудования. Вместо этого она требует наземного контингента на местах. Борьба с ИГИЛ является политически дорогостоящим действием, но в финансовом отношении оно дешево. Как противоположность, тянуть на себя одеяло, отбирая его у Москвы, - очень комфортная позиция. Она понятна народным массам, и не способна спровоцировать реальную войну, но чрезвычайно выгодна.
Источник





