Генпрокурор Украины пригрозил наказать тех, кто передал в СМИ видео гибели Шеремета


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал привлечь к ответственности лиц, которые передали СМИ видеозапись гибели журналиста Павла Шеремета.
"Когда увидел доступное СМИ видео убийства, я был очень возмущен. Это недопустимо с точки зрения закона, мы зарегистрировали уголовное производство, будет уголовная ответственность для тех, кто передал СМИ это служебное, очень важное для следствия видео",
- сказал глава ведомства на пресс-конференции.
Он сообщил, что существуют и другие видеозаписи, связанные с этим делом, однако "все новости по этому вопросу не для публичного обсуждения".
"При всем уважении к СМИ, гражданскому обществу мы сейчас не нуждаемся в экспертных оценках и фантазиях на политологическую тему",
- добавил Луценко.
Генпрокурор добавил, что уголовное дело расследует главное следственное управление МВД в координации с представителями генпрокуратуры и экспертами ФБР США.
"Вместе с нами на законной основе сотрудничают эксперты ФБР, они уже помогли много нам в установлении типа взрывчатки, экспертизе автомобиля, в работе с видеоматериалами",
- подчеркнул Луценко. Он добавил, что пока не готов предоставить больше информации.
Источник: dnr-news.com





