1 Особенности страны 404 : из каждых 100 тонн угля, десятая часть идет налево
Особенности страны «404»: из каждых 100 тонн угля, десятая часть идет «налево»
24 июл, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Особенности страны «404»: из каждых 100 тонн угля, десятая часть идет «налево»

Уголь

Уже третью неделю подряд горняки на Волыни не приступают к работе. Люди возмущаются, потому что еще за май не получили зарплаты. А все из-за внезапного ухудшения качества твердого топлива, которое добывают на предприятии. Такая же ситуация и на Львовщине. Интересно, что на обоих шахтах качество ископаемых ухудшилось после прихода новых руководителей.

И.о. директора шахты "Бужанская" Александр Лазарук трудную финансовую ситуацию на предприятии связывает в том числе с качеством угля, которое измеряется прежде всего зольностью. Чем выше зольность - тем хуже и дешевле уголь.

"У нас зольность превышает норму, потому что здесь нарушена геология. При норме 48,3 на нашей шахте она составляет до 52", - рассказывает Александр Лазарук.

На этой шахте качество угля упало на 4 процента, поэтому его нужно обогащать. Если показатель зольности в норме, то со ста тонн, которые отправляют на обогащение, имеют около 45 тонн хорошего твердого топлива. При более низких показателях, государство получит существенно меньше хорошего угля. И зарплата горняков сокращается, потому что работу выполняют напрасно. Вместо угля извлекают наружу породу, а за это никто не платит.

"Когда мы должны были получать премии, нам сказали, что на шахте высокая зольность. Но до этого все было нормально. О таком должны были предупредить, зато нам никто ничего не говорил", - возмущаются горняки.

А вот бывший и. о. директора шахты "Бужанская" Игорь Романов уверен, что качество угля занижают искусственно.

"Плановое качество угля у нас - 48,3. По моим расчетам, на выходе у нас было 47-48", - уверяет Игорь и добавляет: когда начал делиться наблюдениями с руководителям соответствующих горных служб, его обвинили в фиктивном завышенные показателей.

"И службы на шахте, и в "Волыньуголь" - везде говорили, что качество не соответствует плановому. В этом кто-то заинтересован", - уверен Игорь.

На Львовщине ситуация не лучше. Только в ГП "Львовуголь" появился новый гендиректор Андрей Дяченко, средняя зольность топлива выросла аж на 4 процента, хотя до того за два года была стабильно ниже 48,2.

На самом деле, все эти падения качества твердого топлива свидетельствуют о хитрых схемах высасывания денег из государственного бюджета Украины.

Руководитель государственного предприятия "Волыньуголь" Николай Пирог и руководитель ГП "Львовуголь" Андрей Дяченко, в подчинении которых собственно и является шахты, вступили в сговор с руководителями фабрики "Львовская угольная компания", которую приписывают одиозной Натальи Королевской. Именно туда на обогащение отправляют добытый на шахтах рядовой уголь. Показатели качества на всех предприятиях занижают искусственно в среднем за раз на 4 процента. Благодаря этому обогатительная фабрика из ста тонн непереработанного топлива передает после переработки ГП "Уголь Украины" не 45 тонн уже обогащенного угля, а всего около 35-ти. То есть из каждых ста тонн, добытого горняками уголь, шахтеры получают деньги только за 35 тонн, а около 10-ти тонн уже качественного топлива продают "налево". Деньги за него не попадают в казну государства, а оседают в карманах дельцов.

Пока точно неизвестно, сколько тонн уже качественного угля продали со складов обогатительной фабрики, ведь там с журналистами наотрез отказались говорить. Также сложно представить, что такая схема может действовать без ведома высшего руководства Министерства энергетики и угольной промышленности, ведь именно там назначают директоров угольных предприятий. К слову, именно после визитов нового министра Игоря Насалика на ГП "Волыньуголь" был изменен руководитель, после чего там началось падение качества ископаемых.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация