1 Глава МВФ Кристин Лагард предстанет перед судом во Франции
Глава МВФ Кристин Лагард предстанет перед судом во Франции
22 июл, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Глава МВФ Кристин Лагард предстанет перед судом во Франции

i

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предстанет перед судом за государственную выплату французскому магнату Бернару Тапи в 2008 году. Такое решение принял Апелляционный суд Франции, сообщает ВВС.
Во Франции продолжается разбирательство из-за продажи в 1993 году Бернаром Тапи — известным бизнесменом, политиком и близким другом экс-президента Николя Саркози — компании Adidas.
О том, что в рамках этого дела начато расследование в отношении Лагард, стало известно в августе 2014 года. Ей в вину вменяется халатность, проявленная в бытность на посту министра финансов страны — как раз во время арбитража Тапи — которая привела к незаконному присвоению или растрате государственных средств.
Для заключения сделки по продаже Adidas был создан консорциум под управлением государственного банка Credit Lyonnais. Когда продажа состоялась, Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году Лагард, будучи тогда главой минфина Франции, передала дело Тапи в арбитраж.
Принятое судьями спустя год решение вызвало скандал: предприниматель получил от финансовой госструктуры около 403 миллионов евро в качестве компенсации за споры, возникшие после продажи Adidas.
Лагард обжаловала решение суда низшей инстанции в декабре. Теперь, как ожидается, он предстанет перед специальным судом для министров правительства.
Она всегда отрицала любой проступок, говоря, что действовала в интересах государства и уважения к закону.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация