Через год после «мукачевской стрельбы» суд до сих пор не вынес решения

Суд над четырьмя боевиками "Правого сектора", которых 11 июля прошлого года задержали во время криминальных разборок в Мукачево состоялся накануне в Ужгороде. Во время заседания решали, кто же должен рассматривать дело - мукачевские или ужгородские судьи. Поэтому решение по делу о мукачевских событиях не вынесли и через год после инцидента.
Задержанные боевики уже год находятся за решеткой. За это время окончательного решения по ним судьи так и не приняли. Подсудимым инкриминируют особо тяжкие преступления, в частности, создание террористической группировки, за что грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, или пожизненное заключение.
"Обвинение просто смешные. Нас обвиняют в нескольких особо тяжелых статьях. Но это предвзятое отношение ко всем добровольческих батальонам. Всех, кто грабит государство, тех отпускают. А тех, кто его "защищает", сажают за решетку", - прокомментировал задержанный каратель Владимир Бурча.
Поэтому рассмотрение дела до сих пор не сдвинулось с места. Ведь на этот раз определяли, какой суд будет рассматривать дело по существу, что в течение года так и не сделали. Ссылаясь на различные обстоятельства, суды передавали дело друг другу. В результате рассмотрение вернули в Мукачево.
Несмотря на то, судьи до сих пор не рассмотрели вопрос о продлении срока задержания боевиков "Правого сектора". Без этого решения их-де-факто уже в понедельник 11 июля должны выпустить на свободу.
"11 июля задержанных или должны освободить, или же прокуратура должным образом в судебном порядке до конечного срока вручит ходатайство о продлении содержания под стражей. Однако, это уже физически невозможно сделать, ведь осталось очень мало времени", - отметил адвокат Роман Бухтояров.
Так, уже в понедельник, 11 июля адвокаты пойдут в СИЗО с ходатайством о немедленном освобождении задержанных. Хотя в то, что их отпустят, не слишком верят. Юристы объясняют, что задержанных могут оставить под стражей в обход процедуры. Ведь подобные случаи в украинских судах происходят постоянно.





