Очередной технический провал в системе ПРО США

Об очередном техническом провале в дорогостоящей системе противоракетной обороны США сообщила газета «Los Angeles Times». Согласно информации издания, испытательный запуск, проведенный полгода назад и официально объявленный успешным, на самом деле был неудачным.
У ракеты не сработал один из маневровых двигателей, в результате чего она сильно отклонилась от курса и естественно говорить об уничтожении цели в такой ситуации не приходится. После обращения представителей издания за разъяснениями в Пентагон, им подтвердили, что проблема действительно существует, однако ее назвали несущественной и заверили, что все исправят.
Почему о провале испытаний не сообщили сразу, газета не поясняет, но подчеркивает: неудача ставит новые вопросы об американской системе ПРО наземного базирования, которая уже обошлась налогоплательщикам в 40 миллиардов долларов, и которую продолжают упорно расширять, несмотря на технические проблемы, подрывающие ее надежность.





