Мины вместо гороха

Во время посевной кампании этого года, сельскохозяйственное предприятие, располагающееся в селе Валерьяновка Волновахского района, на одном из своих полей посеяло горох.
Сейчас горох взошел, пошел в рост и покрыл своей зеленью все поле, обещая неплохой урожай.
Но, как выяснилось, аграрии из Валерьяновки, урожая гороха, скорее всего, не дождутся.
Командование ВСУ приняло решение гороховое поле под Валерьяновкой заминировать. О причинах такого решения местным сельхозпроизводителям официально ничего не сообщено.
Село Валерьяновка находится к северу от города Волноваха и к западу от села Бугас, расположенного у автомагистрали "Донецк - Мариуполь".
От села Валерьяновка до линии фронта по прямой - более 30 километров. По Валерьяновке теперь ходят неофициальные сведения, что украинское военное командование готовит минные поля в тылах своих войск. Дополнительные минные преграды могут пригодиться, если армии бывшей Украины придется с боями отступать с оккупированных территорий Донбасса. Минные поля сгодятся и на тот случай, если оккупированные территории ДНР придется оставлять без боя. Тогда все заботы о разминировании обширных территорий, лягут на плечи министерства обороны и министерства по чрезвычайным ситуациям ДНР. А гражданским людям и, вообще, прохожим, мины могут угрожать при любой развязке ситуации.
Военкор Самур





