1 Евросоюз встревожен строительством хранилища ядерных отходов в Чернобыле
Евросоюз встревожен строительством хранилища ядерных отходов в Чернобыле
05 июл, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Евросоюз встревожен строительством хранилища ядерных отходов в Чернобыле

reaktor

Организация по атомной энергии Европы New Nuclear Watch Europe (NNWE) провела в Брюсселе первый семинар по вопросам атомной политики. В центре внимания ведущих представители европейской атомной промышленности оказался совместный проект власти Украины и американской компании Holtec International о строительстве хранилища для ядерных отходов в Чернобыле.

Напомним: украинское правительство планирует на базе Чернобыльской АЭС построить централизованное хранилище для отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое при поддержке американской компании Holtec International собираются начать эксплуатировать уже в 2018 году.

Европейские эксперты заявили, что тендер на проведение строительства не был открытым, к тому же американский партнер прежде никогда не занимался возведением подобных объектов и не имеет в этом никакого опыта. Из-за этого, по мнению специалистов-ядерщиков из Евросоюза, Украина превращается в площадку для опаснейшего ядерного эксперимента.

«Мы глубоко обеспокоены секретными планами о сооружении хранилища ОЯТ на расстоянии 70 километров от Киева вблизи реки Днепр, противоречащими базовым стандартам ядерной безопасности и создающими угрозы повторения чернобыльской катастрофы», - заявила на семинаре ассоциированный член Ассоциации зеленых Украины Анна Рак. Она призвала Евросоюз не стоять в стороне и вмешаться в процесс: нужна открытая оценка угроз этого «ядерного проекта» для населения Украины и соседних стран.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация