За голову украинского националиста, оскорбившего польский гимн, обещана награда

Среди поляков крепнут антиукраинские настроения, что проявляется все чаще на самом разном уровне. Например, 3 июня в Польшу не пустили украинскую музыкальную группу "От винта", поскольку те "героизируют ОУН-УПА". На уходящей неделе, в канун дня памяти о "Волынской резне" в польском городе Перемышль украинские националисты-бандеровцы прошли маршем в честь своих "сечевых стрельцов". Прошел этот марш в плотном кордоне польских полицейских, поскольку местные националисты всячески пытались ему помешать. А после того как один из украинцев начал выкрикивать искаженные слова польского гимна "Еще Польша не погибла, но должна умереть!", началась потасовка. Полиция разняла драку и арестовала 23 польских активистов, однако местные патриоты требуют сатисфакции. Журналист Томаш Мацейчук даже объявил через соцсети о том, что за информацию о человеке, который "перепел" польский гимн, назначена награда. Размеры гонорара, правда, не уточняются.
В этом году польские парламентарии готовы были признать на законодательном уровне Волынскую резню геноцидом поляков, но Киев уговорил не рассматривать этот вопрос до окончания саммита НАТО, который состоится в Варшаве 8-9 июля.
Напомним: с марта по июль 1943 года бандеровцы убили на Волыни около 100 тысяч этнических поляков, которые проживали на территории Генерального округа Волынь-Подолье.





