1 Россия готова оказать Турции помощь в борьбе с терроризмом, Клинцевич
Россия готова оказать Турции помощь в борьбе с терроризмом, — Клинцевич
29 июн, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Россия готова оказать Турции помощь в борьбе с терроризмом, — Клинцевич

Турция может рассчитывать на безоговорочную поддержку России в борьбе с терроризмом, именно с взаимодействия в этой области может быть восстановлено российско-турецкое сотрудничество, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В среду состоялись первые за полгода телефонные переговоры президента РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана. В последний раз лидеры двух стран общались в ноябре 2015 года на саммите «большой двадцатки» в турецкой Анталье, а спустя несколько дней турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик Су-24. После телефонного разговора с Эрдоганом Путин проинформировал кабмин о решении начать процесс нормализации отношений с Анкарой.

«Разумеется, свои внутренние проблемы Турция должна решать сама. Но на поддержку России в борьбе с терроризмом она может рассчитывать безоговорочно.

Думаю, что именно взаимодействие в этой сфере позволит расчистить от завалов дорогу сотрудничества в других областях», — сказал сенатор журналистам.

Клинцевич подчеркнул при этом, что сегодня «в силу ряда причин» сложно вести речь о восстановлении российско-турецких отношений на прежнем уровне. «И дело не только в том, что ломать всегда легче, чем строить. На данный момент Турция и туризм несовместимы», — полагает он.

Он отметил также, что в конфликте с Турцией Россия вела себя как «великая держава в истинном значении этого слова — не психовала, не бряцала оружием, не форсировала событий».

«Совершенно правильным было и решение не загонять Турцию в угол, оставив ей возможность для маневра. В результате стороны не перешли точку невозврата в своих отношениях, хотя, что греха таить, в какие-то периоды были близки к этому», — сказал он.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Дату и место встречи Путина и Эрдогана называть преждевременно, — МИД Турции
  • «Нельзя приглашать Россию к борьбе с терроризмом!» — в «меджлисе» испугались конструктивных шагов Турции
  • МОЛНИЯ: Россия снимет ограничение на туризм в Турцию, — Путин

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация