1 Херсонской области меджлису уже мало
Херсонской области меджлису уже мало
28 июн, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Херсонской области меджлису уже мало

tatarmitig

Юридически нигде не зарегистрированный Меджлис крымско-татарского народа, обосновался, как известно, на территории Херсонской области бывшей Украины. Там же базируются и никем не узаконенные крымско-татарские вооруженные формирования, называющие себя батальоном «Крым» и батальоном имени Номана Челебиджихана.

Но с некоторых пор Меджлис и существующие под его прикрытием вооруженные формирования, стали, видимо, подумывать, как бы расширить свою территориальную базу.

В пределах бывшей Украины крупный промышленный центр и город-порт Мариуполь считается еще и неофициальной столицей приазовских греков. Греческая диаспора бывшей Украины, в свою очередь, делится на две этнокультурные ветви: греков-эллинов и греков-татар. Греки-эллины разговаривают на наречии, похожем на старый греческий язык, а греки-татары переняли в свое время от крымских татар диалект, во многом схожий с крымско-татарским и турецким языками.

Тем не менее, оба ответвления греческого этноса, киевская власть, украинские фашисты и поддерживающий их Меджлис крымских татар, считают не слишком надежными элементами, отличающимися, к тому же, пророссийскими симпатиями.

Но чтобы «гибридная война» против России продолжалась в задуманном виде, и кроме того, разрасталась зона напряженности на границе с Крымом, радикальные крымско-татарские организации, при подстрекательстве со стороны Киева, решили запустить щупальца с Херсонской области на весь, контролируемый украинскими войсками участок северного побережья Азовского моря, не исключая и Мариуполь.

Раз уж в Мариуполе живут люди, знающие язык, похожий на тот, на котором разговаривают крымские татары, пусть Мариуполь для начала станет не только греческим, но и крымско-татарским городом, а там, глядишь, получится добиться и большего.

С этой целью в Мариуполь еще 27 июня организовано прибыла группа людей крымско-татарской национальности. Численность группы - свыше 20 человек. А уже в 10 часов утра 28 июня прибывшие крымские татары провели мероприятие, похожее на митинг, в Приморском районе Мариуполя, там, где к морскому порту с восточной стороны примыкает основная часть города и пляжная полоса. В жаркий день в это время в этих местах всегда собирается много людей, так что, митинг, также никем не санкционированный, прошел на виду немалого количества жителей Мариуполя.

На митинге рассказывали о «российской агрессии» против Украины и о том, как важно перед лицом такой опасности крепить единство всех этносов, проживающих «в Крыму и берегах Азовского моря»

Внешне мероприятие крымско-татарских радикалов выглядело вполне спокойным. Но это потому, что в Мариуполь был заброшен только первый пробный шар. Было устроено что-то вроде публичной политической разведки, которая может, однако, иметь далеко идущие последствия. Если, конечно, Мариуполь так и будет оставаться под киевской властью.


Военкор Самур

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация