Напились, отключились, очнулись - в плену!

Курьезный случай произошел ночью 27 июня на участке фронта под поселком Зайцево, к северу от Горловки. Уже ближе к рассвету, незадолго до 3 часов утра, бойцы армии ДНР заметили двух украинских военных, явно потерявших ориентировку во времени и в пространстве.
Два человека в камуфляже передвигались шатающимся курсом, шарахаясь из стороны в сторону. Оружие они несли с собой за плечами, но было видно, что забыли о его существовании.
Тем не менее, несмотря на постоянные «заносы», двое украинских военных продвигались к позициям подразделений ДНР. Когда они оказались на расстоянии нескольких шагов, их окликнули, велев поднять руки вверх. В ответ двое заблудившихся солдат противника промычали что-то нечленораздельное.
К странным пришельцам выдвинулись несколько бойцов армии ДНР. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что оба украинских военных вдребезги пьяны, и в самом деле, не соображают, где находятся и кто перед ними.
Пьяниц без труда разоружили и отправили в ближний тыл, где уложили спать под присмотром караульных.
Поутру пленные проснулись и спросонья также долго не могли понять, где они, и что с ними. А когда до них, наконец, дошло, куда они попали, то один и другой, не столько испугались, сколько удивились самим себе.
Из двоих пленных по званию один оказался сержантом, второй - старшим сержантом. Стратегических сведений они, понятное дело, сообщить не могли, но о том, что происходит на переднем крае противника, рассказали без лишних отпирательств.
Военкор Самур





