Литва вооружается до зубов

Согласно договорённостям между Литвой и Германией литовцы уже получили первые две самоходные гаубицы калибра 155 миллиметров. Пусть не совсем новые, купленные у Бундесвера, но всё-таки! Немцы должны поставить ещё 19 таких пушек, а также 6 танковых тягачей. Литва выделила на эти нужды до 2019 года 58.3 миллиона евро. И это только на повышение артиллерийской мощности.
С кем же собирается тягаться маленькая, но гордая Литва? Наверное, с Россией, которой никак не могут забыть того, что из огромного княжества от моря до моря превратилась в прибалтийского карлика. Кости Ольгерда и Гедимина вопиют к потомкам.
Только самую малость не учли вильнюсские стратеги – против российских «Искандеров-М» в соседней Калининградской области все их пушки не более чем пшик.
Василий Семёнов





