Попытка проникновения в «серую зону»

Командование ВСУ не прекращает попыток занимать тихой сапой территорию так называемых "серых зон". Или, по другому, нейтральных полос разных ширины и протяженности, где по условиям соглашения о прекращении огня, не должно быть ни украинских военных, ни подразделений армии ДНР.
Очередная такая попытка была предпринята 25 июня под Авдеевкой, и началась она на рассвете, вскоре после 4 часов утра.
Сначала с украинских позиций был открыт огонь из минометов и гранатометов. Потом с передовой линии расположения подразделений армии ДНР были замечены две группы украинских военных, передвигавшихся перебежками. В каждой группе было по три человека. Вскоре они оказались на территории "серой зоны" и также открыли огонь из стрелкового оружия. Все это время минометчики ВСУ старались держать для групп, проникших в "серую зону", огневую завесу.
Подразделения армии ДНР поначалу не поддавались на провокацию и огня не открывали. Но когда стало ясно, что две группы украинских военных под прикрытием огневого "занавеса" хотят продвинуться к позициям подразделений ДНР чуть ли не вплотную, ответный огонь был дан.
Прошли еще минуты, и все шесть участников провокационной вылазки также короткими перебежками, или ползком, исчезли из "серой зоны".
В общем, бой на этом направлении длился немногим более часа.
Военкор Самур





