Великобритания проголосовала за выход из состава ЕС

В Британии завершился подсчет результатов референдума по вопросу членства Британии в ЕС. Окончательные результаты голосования засвидетельствовали победу так называемого Brexit. За выход Британии из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избиратели (51,9%), тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 16 141 241 избиратель, то есть 48,1%. Итоговая явка избирателей составила 72,2%.
За выход Британии из ЕС высказались Англия и Уэльс, в то время как Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за то, чтобы остаться в составе Евросоюза. Так, в Англии за Brexit проголосовали 53,4% избирателей, за ЕС - 46,6%. В Уэльсе за Brexit - 52,5%, за ЕС - 47,5%. В Шотландии Brexit поддержали 38% избирателей, за ЕС проголосовали 62%.
Премьер Шотландии Никола Стерджен заявила, что Шотландия хочет остаться частью Евросоюза, несмотря на результаты референдума.
В Северной Ирландии за то, чтобы остаться в ЕС, проголосовали 55,8% избирателей, Brexit поддержали 44,2%.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что уйдет в отставку в октябре этого года. Об этом он сообщил в своем обращении к нации после того, как стали известны результаты референдума о выходе Британии из ЕС.
По словам премьера, он сделает все для того, чтобы "стабилизировать корабль" (то есть уменьшить последствия потрясений в связи с выходом Британии из ЕС) в течение ближайших недель и месяцев.
Кэмерон в своем обращении также отметил, что "переговоры о новых отношениях с ЕС начнет уже новый премьер-министр".





