На Украине вместо «Больницы будущего» построили частную клинику

60 млн грн. средств, из собранных в результате благотворительности на создание «Больницы будущего», ушли на организацию частной клиники во Львове - «Нова». Руководители медцентра «Нова» утверждают, что заведение обслуживает льготные категории, в частности, детей погибших «воинов АТО».
Однако за три года существования львовского медцентра «Нова» из 5000 пациентов бесплатно обслужили всего 323 человека. Вполне можно сделать вывод, что клиника в основном работает как коммерческое предприятие.
Как выяснили украинские журналисты, из 174 млн грн., собранных благотворительным фондом Катерины Ющенко (жены экс-президента Ющенко) для детской больницы, на медицинские цели потратили 96 млн. Остальное, явно, разворовали. За 10 лет с момента, когда анонсировали проект детская «Больница будущего», Фонд успел построить только фундамент.
В госуправлении делами Украины, которое занимается постройкой больницы, сообщили, что на достройку здания нет денег. Сама Катерина Ющенко общаться по этому поводу с журналистами отказалась.
В чем точно нет сомнений – частная клиника во Львове дает неплохой доход.





