Усиление НАТО в Восточной Европе — большая ошибка, — Шрёдер
НАТО совершает большую ошибку, усиливая свои позиции в Восточной Европе, заявил бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер в интервью S?ddeutsche Zeitung.
По его мнению, Россия не собирается ни на кого нападать, и необходимо сделать все, чтобы избежать новой гонки вооружений.
Политик также высказался за постепенную отмену санкций и подчеркнул, что для Германии важно не разрушить партнерские отношения с Москвой.
В условиях нарастающего напряжения между НАТО и Россией экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер настоятельно предостерегал от эскалации и назвал «большой ошибкой» дальнейшее размещение войск НАТО в Восточной Европе, сообщает S?ddeutsche Zeitung. Как напоминает издание, на встрече в Брюсселе министры обороны альянса решили, что в следующем году направят в страны Балтии и Польшу 4 тысячи военных.
«Сейчас нам нужно следить за тем, чтобы не затеять новую гонку вооружений, — отметил Шрёдер в интервью S?ddeutsche Zeitung. — Это не будет способствовать урегулированию конфликта и восстановлению хороших отношений с Россией».
Бывший канцлер Германии считает неправильным решением участие бундесвера в усилении НАТО в Восточной Европе. По его мнению, безопасность и суверенитет стран Балтии и Польши гарантированы уже тем, что эти страны являются членами альянса.
Страхи жителей Восточной Европы имеют историческую подоплеку, однако на этом основании нельзя делать никаких окончательных выводов, подчеркнул Шрёдер в интервью немецкой газете.
«Идея, что кто-то в российском руководстве может иметь намерение вторгнуться в государство НАТО, не имеет никакой связи с реальностью», — заявил он.
В нынешней обстановке важно сделать шаг навстречу России, убежден бывший канцлер Германии.
Кроме того, Шрёдер выразил сомнения в необходимости западных санкций, пишет S? ddeutsche Zeitung.
«Германии стоит следить за тем, чтобы не потерять свое привилегированное политическое и экономическое партнерство с Россией», — утверждает экс-канцлер.
С его точки зрения, попытка министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера постепенно отменить санкции «правильна и нуждается в поддержке».
Также в интервью изданию Шрёдер высказался в защиту «Северного потока» и сотрудничества с Россией по газу. Помимо этого, он напомнил о том, что в 1941 году Германия начала кровопролитную войну против Советского Союза: «Мы, немцы, никогда не должны об этом забывать. Из-за этого мы несем в отношении России особую ответственность». Шрёдер подчеркнул, что необходимо помнить о тех событиях, чтобы «понимать страх России попасть в окружение, даже если он кажется иррациональным, а мир изменился».
По словам Шрёдера, он до сих пор поддерживает с российским президентом Владимиром Путиным дружеские отношения, которые у них сложились в ту пору, когда он занимал пост канцлера Германии. «Возможно, нас объединяет и тот факт, что обе наши семьи пострадали в войну. Я потерял отца, брат Путина умер во время блокады Ленинграда немцами, а мать тогда едва не умерла от голода», — поделился Герхард Шрёдер в интервью S?ddeutsche Zeitung.
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Читайте также
- В Германии завершились учения ВМС НАТО Baltops
- Гонка вооружений между НАТО и РФ не приведет к смягчению конфликтов, — Шредер
Источник





