Маккейн обвинил Обаму в расстреле десятков людей в гей-клубе
Сенатор-республиканец Джон Маккейн возложил на Обаму вину за теракт в ночном клубе в Орландо, жертвами которого стали 49 человек, пишет The Washington Post.
Маккейн увидел логическую связь между действиями США в Ираке и тем, что в итоге произошло в клубе Pulse.
«Барак Обама напрямую несет ответственность за это, потому что когда он вывел всех (американские войска — прим. ред.) из Ирака, „Аль-Каида“* отправилась в Сирию, стала ИГИЛ*, а ИГИЛ благодаря неудачам Барака Обамы стало таким, какое оно есть» (Barack Obama is directly responsible for it, because when he pulled everybody out of Iraq, al-Qaeda went to Syria, became ISIS, and ISIS is what it is today thanks to Barack Obama’s failures), — заявил американский сенатор небольшой группе журналистов ранее на этой неделе.
The Washington Post отмечает, что один из журналистов решил уточнить у сенатора по поводу «прямой» вины Обамы, и Маккейн подтвердил свою точку зрения.
«Он вывел всех из Ирака, а я тогда предсказывал, что ИГИЛ выйдет из-под контроля и что на США нападут. Это общеизвестный факт, поэтому он напрямую виновен»
(He pulled everybody out of Iraq, and I predicted at the time that ISIS would go unchecked, and there would be attacks on the United States of America. It’s a matter of record, so he is directly responsible), — пояснил он.
После этого высказывания у Маккейна начались проблемы — в частности, как отмечает Huffington Post, на него ополчились граждане Аризоны, в результате чего резко увеличилась поддержка его конкурента — бывшего члена Палаты представителей от Аризоны Энн Киркпатрик.
По словам ее пресс-секретаря, комментарий Маккейна спровоцировал рекордный приток пожертвований на избирательную кампанию Киркпатрик, которая в этом году претендует на место сенатора, пока еще занятое Маккейном.
Позже он опубликовал заявление о том, что он якобы оговорился. «Я не имел в виду, что президент лично несет ответственность. Я апеллировал к политике национальной безопасности президента Обамы, а не к нему лично» (I did not mean to imply that the President was personally responsible," he said. «I was referring to President Obama’s national security decisions, not the President himself.), — говорится в заявлении политика.
Теракт в Орландо произошел в ночь на 12 июня. В гей-клуб Pulse проник и начал расстреливать людей житель Флориды афганского происхождения Омар Матин. Под утро его ликвидировали.
Всего он убил 49 человек, еще более 50 были ранены. По данным ФБР, во время расправы в клубе Матин позвонил на номер службы спасения и объявил о своей лояльности ИГИЛ.
* запрещенные в РФ террористические группировки
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Читайте также
- Последние сообщения стрелка из Орландо появились в СМИ
- «Комментарии “погибших в Орландо не жаль — они геи” просто отвратительны», — Захарова
- Первые кадры кровавой бойни в гей-клубе Орландо появились в сети (ВИДЕО)
Источник





