1 Япония озадачена появлением российских судов у спорного архипелага
Япония озадачена появлением российских судов у «спорного» архипелага
09 июн, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Япония озадачена появлением российских судов у «спорного» архипелага

Власти Японии связались с Россией по дипломатическим каналам после того, как российские военные суда были замечены в водах недалеко от акватории спорных островов Сэнкаку (китайское название — Дяоюйдао).

«Мы привлекли необходимое внимание России (к данному вопросу — ред.) по дипломатическим каналам», — заявил в ходе пресс-конференции в четверг генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

По данным министерства обороны Японии, российские суда были замечены в окрестностях острова Кубасима недалеко от архипелага Сэнкаку около 21:50 среды по местному времени (15:50 мск). Спустя шесть часов все корабли покинули зону близ акватории спорных островов.

Особое беспокойство японских властей вызвало появление в том же районе китайского фрегата. В связи с данным инцидентом в МИД Японии был вызван посол КНР. Заместитель министра иностранных дел Японии Акитака Сайки заявил, что Япония «испытывает очень глубокую тревогу» относительно появления китайских военных судов в районе спорных островов.

Отношения Японии и Китая обострились после того, как в сентябре 2012 года японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сэнкаку (Дяоюйдао), которые в Пекине считают исконно китайской территорией.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов идет с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Пекин настаивает на том, что острова были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • В Минобороны РФ прокомментировали инцидент с российской подлодкой в Северном море

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация