Шли в Европу – веселились, подсчитали – прослезились

Когда скакали на Евромайдане, рассчитывали, что при заключении ассоциации с Евросоюзом экономические блага прольются на нэньку и её детей, словно из рога изобилия. И вот желаемое достигнуто - пора подводить первые итоги.
По результатам первого квартала текущего года дефицит внешнеторгового баланса на Украине составил 891 миллион долларов. При этом экспорт в страны СНГ снизился на 21.7 процента, в другие страны мира - на 13.3 процента, в том числе в страны ЕС - на 3.17 процента, что в денежном выражении составляет 3.7 миллиарда долларов.
Импорт из стран СНГ снизился на 32.4 процента, а из стран ЕС - на 2.4 процента и составил 4.3 миллиарда долларов. Таким образом, дефицит торговли с Евросоюзом составляет почти полтора миллиарда долларов. Вот вам и евроассоциация! А от выгодной торговли с Россией и её ближайшими союзниками Украина сама отказалась.
Василий Семёнов