Яресько зависла в позе вопроса из-за российского долга
![](http://crimea-news.org/uploads/posts/p/2015-12-08/yaresko_zavisla_v_poze_voprosa_iz-za_rossijskogo_dolga.jpg)
20 декабря наступает срок выплаты 3 млрд долл российского долга. Украина уже давно в состоянии дефолта. Его просто не объявляют и мотивы здесь совсем не экономические, а политические. Байден приказал и дальше держать ситуацию в подвешенном состоянии. Поэтому американская протеже, занимающая на Украине должность руководителя Минфина Наталья Яресько еще не определилась выплачивать долг или согласиться на дефолт. Об этом она сообщила в интервью японскому изданию Nikkei.
"Мы готовы к любым вариантам", - сказала она. МВФ обещал Украине внести изменения в свою политику, которые позволили бы продолжать кредитование безнадежного предприятия Украина, но до сих пор не определил дату заседания, на котором эти изменения рассмотрит.
Россия, в свою очередь предложила предоставить рассрочку платежа на 3 года при условии гарантирования выплат украинского долга правительством США, но правительство США предоставить такие гарантии отказалось.
Источник: anna-news.info