Антиракеты Aegis приземлятся в Польше и Румынии
28 янв, 2015 0 Комментариев 25 Просмотров

Антиракеты Aegis приземлятся в Польше и Румынии

США анонсировали первое летное испытание ракеты-перехватчика системы ПРО Aegis. Одноименные комплексы давно применяются на кораблях американских ВМС и будут использоваться в наземном варианте как часть интегрированной системы ЕвроПРО.

Пробное уничтожение мишени с помощью новой ракеты-перехватчика намечается на 2016 год, сообщило специализированное издание The Space News со ссылкой на источники в компании Raytheon, которая по заказу Пентагона участвует в создании этой системы вооружений. По словам экспертов, усовершенствованный перехватчик Standard-3 Block-2А, разработанный США совместно с Японией, должен обладать большими возможностями по сравнению с нынешними версиями – SM3 Block-1А и 1В. Благодаря увеличению размеров второй и третьей ступней ракеты повысились ее дальность полета, скорость и маневренность.

Система ПРО Aegis может устанавливаться как на военных кораблях, так и на суше. Руководство Raytheon ожидает весной заключения с Агентством по ПРО Министерства обороны США соглашения о начале серийного производства перехватчиков SM3 Block-1В. Заказ оценивается примерно в три миллиарда долларов. Считается, что принципиальное решение в Пентагоне уже принято, поскольку эта версия перехватчика доказала свою надежность. Комплексы Aegis давно применяются на кораблях ВМС США и будут использоваться в наземном варианте как часть интегрированной системы ЕвроПРО, которую США создают вместе со своими союзниками по НАТО.

В этом году Пентагон намерен развернуть мобильные батареи SM3 в Румынии, а еще через три года – в Польше. Размещение Соединенными Штатами элементов противоракетной обороны на первой, второй и третьей стадиях создания адаптивной поэтапной системы ПРО в Европе, в том числе в Польше и Румынии, обеспечит прикрытие всей территории европейских стран НАТО, как и планируется, к 2018 году», – заявлял министр обороны США Чак Хейгел. Американская администрация неоднократно подчеркивала, что эти планы призваны обеспечить защиту от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР и не направлены против России. Москва, однако, выражала опасения, что так называемый адаптивный подход США к развертыванию системы ПРО в Европе создаст на определенном этапе угрозу российским стратегическим силам и ослабит их потенциал ядерного сдерживания. В апреле прошлого года Соединенные Штаты прекратили консультации с Россией по вопросам ПРО из-за ситуации вокруг Украины.


Опубликовано в выпуске № 3 (569) за 28 января 2015 года

Источник: http://www.vpk-news.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация