Экспорт УАЗа в 2014 году упал на 38%
27 янв, 2015 0 Комментариев 14 Просмотров

Экспорт УАЗа в 2014 году упал на 38%

В 2015 году Ульяновский завод рассчитывает нарастить экспорт за счет рынков развивающихся стран

По итогам 2014 года объем продаж автомобилей «УАЗ» на экспорт снизился до 6461 машины, что на 38% меньше показателей 2013 года. Об этом сообщили «Известиям» представитель Ульяновского автомобильного завода (выпускает внедорожник и пикап Patriot, модель Hunter, а также различные коммерческие модификации на основе УАЗ-452, более известного в России как «буханка»).

Экспорт «УАЗа», помимо стран СНГ (Казахстан, Украина, Армения, Белоруссия), осуществляется в Китай, Иран, Ирак, Индонезию, Венгрию, Сирию, на Кубу, в Египет, Монголию и др.

На УАЗе (компания входит в холдинг «Соллерс» Вадима Швецова) особо подчеркнули, что отчасти значительное снижение экспорта связано с тем, что в 2013 году наблюдался рекордный всплеск продаж ульяновских внедорожников на внешних рынках: был продан 10 421 автомобиль, что на 37% превышает показатель 2012 года.

— На наш взгляд, падение продаж в прошлом году обусловлено общеэкономической ситуацией, а также потерей рынка Украины. В 2015 году наша задача заключается в том, чтобы вернуться на объемы экспортных продаж 2013 года. И у нас имеется четкий план. УАЗ займется проработкой новых рынков сбыта на дальнем зарубежье: Южная Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и Африка, — рассказали «Известиям» на предприятии.

Ранее «Известия» писали о том, что продажи УАЗа на Украине фактически прекратились.

На российском рынке, по данным Ассоциации европейского бизнеса, за прошедший год УАЗ реализовал 49 844 автомобиля. При этом снижение продаж составило всего лишь 3% по отношению к 2013 году, в то время как в целом российский рынок упал на 10%.

Лидер российского автопрома «АвтоВАЗ» также зафиксировал снижение продаж по итогам года. Согласно опубликованным статистическим данным, продажи автомобилей Lada по итогам 2014 года упали почти на 18% в сравнении предыдущим годом. В общей сложности автогиганту удалось реализовать в стране порядка 439 тыс. своих машин, что хуже показателя 2013 года на 17,9%. При этом из общего числа проданной техники в России было реализовано всего 387 тыс. автомобилей Lada, а остальная часть авто была отгружена в соседние страны.

По мнению аналитиков «АвтоВАЗа», в нынешнем году внутренний автомобильный рынок страны сократится примерно на 19% по отношению к показателям 2014 года.

Напомним, по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, сокращение продаж «АвтоВАЗа» за 2014 год составило 15%.

Ранее глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон сообщил, что российский автопроизводитель в этом году планирует выпустить 670 тыс. машин, что это в 1,8 раза больше, чем годом ранее. Руководство предприятия полагает, что в 2015 году внутренний автомобильный рынок сократится на 19%, до 1,9 млн автомобилей, а продажи «АвтоВАЗа», напротив, вырастут на 15–20%.


Тимур Хасанов

Источник: http://www.izvestia.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация