Представлен новый робот-андроид разработки НПО «Андроидная техника» и ФПИ
27 янв, 2015 0 Комментариев 28 Просмотров

Представлен новый робот-андроид разработки НПО «Андроидная техника» и ФПИ

20 января на полигоне ЦНИИ Точмаш (г. Климовск, Московская область) состоялась демонстрация перспективных разработок в оборонной сфере. Делегации руководства страны во главе с президентом Владимиром Путиным показали ряд образцов новой техники различного назначения. Одним из наиболее интересных экспонатов этой выставки стал робот-андроид, который в будущем может пополнить парк техники вооруженных сил. Пока робот находится на стадии испытаний и доводки и еще не готов для поставок в войска.


Представленный робот был создан специалистами НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований (ФПИ). Задачей проекта является создание системы, способной взять на себя ряд задач, сейчас выполняемых человеком. Перспективный андроид должен будет «научиться» ориентироваться на местности, использовать различное оборудование и вооружение, помогать людям в определенных ситуациях, управлять транспортными средствами и т.д. Таким образом, новый проект предполагает создание автоматизированной системы, способной частично, а в некоторых ситуациях и полностью, заменить человека при выполнении ряда операций.


Пока новый робот не готов к полноценной эксплуатации. Продолжаются испытания и внесение изменений в его конструкцию. Тем не менее, уже сейчас специалисты «Андроидной техники» и ФПИ могут продемонстрировать некоторые возможности системы. 20 января андроид показал, как он может обращаться с оружием и транспортными средствами. На полигоне в Климовске машина произвела несколько выстрелов из пистолета, а затем проехала по трассе на квадроцикле.


Владимир Путин осматривает боевого робота, исполненного по образцу человеческой фигуры, на полигоне ЦНИИточмаш. 20 января 2014г.Источник: Михаил Климентьев/Пресс-служба Президента РФ

Следует отметить, все операции проводились роботом не самостоятельно. Представленный андроид при имеющейся степени автоматизации не имеет полностью независимой системы управления. Все действия производятся по команде оператора. Именно по этой причине показанную машину нередко называют аватаром, поскольку она призвана «представлять» оператора в определенном месте и заменять его. Для большего удобства и повышения возможностей используется т.н. копирующее управление. Вместо пульта с кнопками и рычагами оператор должен использовать механическую конструкцию, кинематически схожую с агрегатами робота. Благодаря этому оператор может производить какие-либо действия (например, двигать руками) а робот будет в точности повторять эти движения.


На данном этапе использованная архитектура управления позволяет в полной мере использовать потенциал антропоморфной конструкции. Полноценное автоматическое управление робот сможет получить лишь в достаточно отдаленном будущем, после завершения соответствующих работ. Сложность создания т.н. искусственного интеллекта настолько высока, что пока нельзя даже делать прогнозы о времени появления подобных систем.


Конструкция робота-аватара, показанного в Климовске, с достаточной точностью повторяет анатомию человеческого тела. В частности, именно благодаря этому андроид – пусть и не без чужой помощи – смог сесть на квадроцикл и использовать его. В будущем такая конструкция позволит роботу взаимодействовать и с другими объектами, созданными с учетом использования людьми.



Люди, знакомые с отечественной робототехникой, могли заметить, что новый робот, разработанный НПО «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований, построен, как минимум, с использованием уже существующих разработок. Вид «головы» и механических «рук» машины заставляет вспомнить о предыдущей разработке отечественных специалистов. С 2011 года специалисты «Андроидной техники» совместно с коллегами из Роскосмоса проводили испытания перспективного андроида SAR-400, предназначавшегося для использования в космосе.


Человекоподобный робот-космонавт SAR-400. Фотография предоставлена пресс-службой НПО "Андроидная техника"

Робот SAR-400 предлагался в качестве специальной системы, способной заменять живых космонавтов при выполнении определенных задач. Этот робот был построен по торсовой схеме и не имел ног. Предполагалось, что он сможет работать на внешней поверхности космической станции или другого объекта, будучи закрепленным на специальном манипуляторе. Оператор комплекса мог бы находиться внутри космической станции или даже на Земле. Системы робота позволяли вести наблюдение, получая видеосигнал и звук. Кроме того, имелась система передачи тактильных ощущений. Управление предлагалось осуществлять с использованием копирующей системы, что в сочетании с набором сенсоров должно было создавать эффект непосредственного присутствия оператора при выполнении работ.


С 2011 года проводились испытания робота SAR-400 в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Проверялась работа системы на макетах космических аппаратов. В ходе испытаний были выявлены некоторые недостатки, исправлением которых вскоре занялись специалисты. Планировалось, что в 2014 году SAR-400 впервые отправится на Международную космическую станцию, где будет использован для выполнения работ в открытом космосе.


По ряду причин робот SAR-400 так и не был доставлен на МКС для проведения испытаний в космических условиях. Тем не менее, наработки по этому проекту не пропали. Внешний вид нового андроида-аватара, показанного несколько дней назад в Климовске, позволяет предполагать, что он был создан на базе космического торсового робота. Вероятно, в ходе такой доработки машина получила нижнюю часть «тела» с опорами-ногами, а также, возможно, другое новое оборудование и программное обеспечение.


На данный момент представленный аватар разработки НПО «Андроидная техника» и ФПИ способен выполнять относительно простые операции, связанные с движением рук-манипуляторов. Так, во время недавней демонстрации он управлял квадроциклом и стрелял из пистолета. В дальнейшем количество выполняемых функций должно увеличиться.


О перспективах подобной техники в отдаленном будущем говорить трудно. К настоящему времени многие армии мира освоили большое количество типов роботизированной техники с дистанционным управлением, а ведущие страны занимаются разработкой полностью автономных систем. Тем не менее, пока роботы-андроиды не смогли выйти за пределы лабораторий и полигонов. Военные предпочитают закупать колесную, гусеничную, летающую или плавающую технику, не имеющую общих черт с анатомией человека, зато пригодную для выполнения поставленных перед ней задач. Кроме того, идет разработка систем управления для подобных машин, использующих искусственный интеллект или его элементы.


Таким образом, как у нас в стране, так и за рубежом, человекообразные роботы военного назначения пока не пользуются особой популярностью даже у разработчиков. Основная причина этого – трудности с копированием человеческой анатомии, особенно ярко проявляющиеся при создании шагающего движителя. В этом направлении уже достигнуты определенные успехи, однако пока шагоходы не могут сравниться с человеком по скорости передвижения или возможности адаптироваться к особенностям поверхности. О конкуренции с колесными или гусеничными движителями пока тоже не идет речи.


По этим причинам роботы-андроиды в ближайшее время не станут штатным оснащением армейских подразделений. При этом военные продолжат закупать дистанционно управляемые системы иной конструкции, а в будущем и полностью автономную технику на их базе. Андроиды, в свою очередь, пока являются сугубо экспериментальными разработками с неясными перспективами. Вряд ли машина, представленная несколько дней назад в Климовске, сможет стать исключением из этого правила. Тем не менее, она уже стала важной вехой в разработке отечественных робототехнических комплексов.


По материалам сайтов:

http://npo-at.com/

http://vz.ru/

http://ntv.ru/

http://svpressa.ru/

http://zoom.cnews.ru/


Рябов Кирилл

Источник: http://topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация