Комаров: Роскосмос готов к различным вариантам изменения бюджета
23 янв, 2015 0 Комментариев 18 Просмотров

Комаров: Роскосмос готов к различным вариантам изменения бюджета

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Роскосмос готов к различным вариантам изменения своего бюджета в зависимости от утверждения своих программ, заявил в четверг руководитель реформированного Роскосмоса, экс-глава ОРКК Игорь Комаров.

"Цифры и динамику изменения бюджета Роскосмоса определяет правительство Российской Федерации. Понимая ситуацию, которая происходит, мы готовимся к различным вариантам изменения бюджета", — сказал Комаров журналистам. При этом он отметил, что бюджет госкорпорации будет понятен после утверждения правительством программ Роскосмоса.

Президент России Владимир Путин в среду сообщил, что поддерживает предложение правительства РФ о реформировании Роскосмоса и создании госкорпорации путем слияния с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК). Этот шаг призван объединить и сделать более эффективными усилия государства и бизнеса для решения накопившихся в отрасли проблем.

Предложения по реформированию космических структур должны быть представлены в правительство до конца месяца.

У руля ГК "Роскосмос" решено было поставить главу ОРКК Игорь Комаров. Руководителя космического агентства Олега Остапенко в среду же освободили от должности, и как ожидается, он может возглавить совет директоров одной из холдинговых компаний в составе госкорпорации.

Реформа российской ракетно-технической отрасли началась в 2013 году на фоне кризиса, сопровождавшегося, в частности, рядом аварий при запусках космических аппаратов. В результате была создана Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), куда вошли предприятия отрасли, а за Роскосмосом оставались отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры.

Как считают эксперты в космической отрасли, такой виток реформы нецелесообразен. В то же время в Госдуме придерживаются мнения, что подобная схема назрела давно.

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация