Индия и Россия ускорят реализацию совместных военных программ
23 янв, 2015 0 Комментариев 17 Просмотров

Индия и Россия ускорят реализацию совместных военных программ

21 января Индия и Россия договорились ускорить работы по реализации совместных программ в области разработки вооружений, в частности, истребителя пятого поколения, сообщает defencenews.in.

В 2012 году обе стороны договорились о совместной разработке и производстве истребителя FGFA, на НИОКР, создание производственной инфраструктуры, строительство опытных образцов и проведение летных испытаний Индия и Россия потратят по 5,5 млрд долл США.

В ходе вчерашней встречи министры обороны обеих стран договорились ускорить ход реализации военных программ. Выступая перед журналистами глава индийского военного ведомства Манохар Паррикар (Manohar Parrikar) заявил, что «мы договорились в ускоренном порядке разрешить накопившиеся вопросы». Истребитель Т-50 уже проходит летные испытания в России, и в этой связи развертывание проектных работ с чистого листа будет «пустой тратой времени и ресурсов». Индийская версия будет двухместной (добавится оператор вооружения). Паррикар также сообщил, что Индия желает принятия на вооружение истребителя пятого поколения гораздо раньше запланированных сроков, приходящихся на 2024-2025 годы. Индия намерена приобрести 127 истребителей, общая сумма расходов может составить 25 млрд долл.

Кроме того, достигнуто соглашение о том, что Индия будет обмениваться с Россией информацией о летных происшествиях и катастрофах, которые будут случаться с истребителями, транспортными самолетами и вертолетами российских типов, состоящих на вооружении военной авиации Индии. Это соглашение имеет «решающее значение» в расследовании инцидентов. В октябре прошлого года несанкционированно сработало катапультное кресло одного из истребителей Су-30МКИ ВВС Индии, но Россия «оспорила индийские претензии».

Источник: http://www.militaryparitet.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация