ЦНИИ ТОЧМАШ: за включение в состав экипировки "Ратник" соревнуются четыре автомата
22 янв, 2015 0 Комментариев 35 Просмотров

ЦНИИ ТОЧМАШ: за включение в состав экипировки "Ратник" соревнуются четыре автомата

Концерн "Калашников" и Ковровский завод им. Дегтярева выставили на конкурс по два своих изделия, хотя ранее сообщалось о рассмотрении одного автомата каждого производителя

Борьбу за включение в состав боевой экипировки солдата будущего "Ратник" ведут не два, а четыре автомата. Решение будет принято до конца февраля, сообщил ТАСС гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИ ТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров.


Автомат АЕК-971Источник: Военное обозрение

Ранее сообщалось, что на место в составе "Ратника" претендуют АК-12 от концерна "Калашников" и АЕК-971 разработки Ковровского завода им. Дегтярева, причем на вооружение могут попасть оба автомата. По словам зампреда коллегии Военно-промышленной комиссии Олега Бочкарева, военные настаивают на выборе только одной модели, и шансов больше у АК-12.


"Речь никогда не шла о двух автоматах. Для включения в состав экипировки рассматриваются четыре автомата - АК-103-3, АК-12, А-545 и А-762. Пока решения госкомиссии о принятии в состав "Ратника" какого-либо автомата не принято", - заявил Семизоров.


АК-12: Принципиальные отличия от старого автомата

Автоматы А-545 и А-762 от завода им. Дегтярева различаются в основном только типом боеприпаса: первый использует патрон 5,45х39 мм, а второй - патрон 7,62х39 мм. Конструкция моделей основана на одних и тех же идеях, хотя новые автоматы имеют некоторые отличия от предшественников - АЕК-971 и АЕК-973.


Варианты "Калашникова" также различаются боеприпасами: если АК-12 рассчитан на патрон 5,45х39 мм, то АК-103 - на 7,62х39 мм.


Семизоров напомнил, что сейчас готовится экспортный вариант боевой экипировки "Ратник". Ранее сообщалось, что его премьера состоится на международной выставке IDEX-2015, которая пройдет в феврале в Абу-Даби. По словам собеседника агентства, в экспортной версии будет меньше комплектующих по сравнению с вариантом для российской армии, но о каких конкретно деталях идет речь, гендиректор ЦНИИТОЧМАШ не уточнил.


Накануне президент РФ Владимир Путин перед проведением заседания Военно-промышленной комиссии посетил испытательный полигон ЦНИИ ТОЧМАШ, где ознакомился с перспективными образцами вооружения и экипировки военнослужащих. По словам гендиректора института, президенту было продемонстрировано все стрелковое оружие, которое было разработано для боевой экипировки "Ратник".

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация