Путину показали, как управлять роботом силой мысли
22 янв, 2015 0 Комментариев 16 Просмотров

Путину показали, как управлять роботом силой мысли

Эта разработка позволяет оператору управлять машиной, параллельно выполняя другие действия

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Систему управления роботами с помощью электрических сигналов человеческого мозга показали накануне президенту России Владимиру Путину. Эта разработка позволяет оператору управлять машиной, параллельно свободно перемещаясь и выполняя другие действия, сообщили ТАСС в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Как сообщалось ранее, перед заседанием Военно- промышленной комиссии Путин посетил испытательный полигон ЦНИИТОЧМАШ, где помимо прочего ему продемонстрировали небольшого боевого человекоподобного робота на квадроцикле. Под управлением оператора робот пять раз поразил из пистолета мишень и сделал круг по автодрому.

В Фонде отметили, что Путину также накануне "были продемонстрированы результаты научного проекта, посвященного развитию систем человеко-машинного интерфейса".

Интерфейс, пояснили в ФПИ, основан на биопотенциалах - внешних проявлениях электрической активности головного мозга. "Речь идет об электрических сигналах, которые генерируются головным мозгом человека. Для их регистрации используется широко известная методика электроэнцефалографии, которая активно применяется в медицинской практике", - сказал собеседник агентства.

"Нашу разработку от подобных систем выгодно отличает возможность оператора свободно перемещаться в момент управления устройством, что снимает психофизиологическую нагрузку с оператора - теперь человек не прикован к экрану компьютера и может параллельно выполнять несложные действия", - уточнил представитель Фонда.

По его словам, разработчикам также удалось увеличить число команд, которые оператор может использовать для управления роботом.

Систему управления с помощью мыслей планируется развивать для использования в медицинской практике - чтобы адаптировать к обычной жизни пациентов с ограниченными возможностями. Новая технология позволит пациентам вернуться к активной жизни и приносить пользу обществу, заявили в ФПИ.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация