Россия намерена поставить Камеруну крупную партию современных вооружений
21 янв, 2015 0 Комментариев 23 Просмотров

Россия намерена поставить Камеруну крупную партию современных вооружений

ЦАМТО, 20 января. Вооруженные силы Камеруна до конца 2015 года получат «самое современное» вооружение из России, сообщила 16 января пресс-служба президента Камеруна Поля Бийя.

По информации «Джейнс дифенз уикли», среди прочих систем вооружения предусмотрена поставка средств ПВО, ракет, артиллерийских установок и бронированных грузовых автомобилей. Россия также готова обучать личный состав ВС Камеруна применению данных систем.

Заявление было опубликовано по результатам встречи П.Бийя с российским послом в Камеруне.

В случае реализации заказа, поставка крупной партии российских вооружений и военной техники станет свидетельством изменения приоритетов в приобретении ВиВТ Камеруном, который в последние годы ориентировался на закупку бронетанковой техники, патрульных кораблей и вертолетов китайского производства. Единственными известными системами российского производства были два приобретенных в 2013 году транспортных вертолета Ми-17.

По мнению «Джейнс дифенз уикли», закупка Камеруном систем ПВО представляется не вполне логичной, поскольку реальные воздушные угрозы для ВС страны отсутствуют. Более острой является потребность в вооружении и оборудовании для проведения операций против боевиков группировки «Боко Харам».

Следует отметить, что в последнее время на вооружение боевиков поступает все более современная военная техника, в том числе БЛА. В этой связи, по оценке ЦАМТО, контракт на закупку систем ПВО вполне возможен. Ранее сообщалось о получении заявки от Камеруна на поставку ЗРПК «Панцирь». Этот комплекс универсальный и может применяться для уничтожения как воздушных, так и наземных целей.

В начале этого года президент Камеруна Поль Бийя обратился к международному сообществу с просьбой об оказании военной помощи для борьбы с исламистскими движениями, дестабилизирующими ситуацию в регионе. Камерун также призвал к созданию контингента многонациональных сил, который планируется развернуть на севере страны для защиты ее территориальной целостности.

Источник: http://www.armstrade.org/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация