Для РИТЭГ европейских спутников рассматривается возможность замены плутония на америций
01 авг, 2014 0 Комментариев 45 Просмотров

Для РИТЭГ европейских спутников рассматривается возможность замены плутония на америций

Для РИТЭГ европейских спутников рассматривается возможность замены плутония на америций

Как сообщает ресурс "World Nuclear News", Национальная ядерная лаборатория Великобритании (National Nuclear Laboratory) в рамках контракта с европейским космическим агентством (ЕКА) ведет работы по извлечению америция-241 из имеющихся запасов плутония. ЕКА рассчитывает найти замену плутонию, который является стандартным видом топлива для радиоизотопных термоэлектрических генераторов ( РИТЭГ), которые используются в европейских спутниках. Сейчас в них в качестве делящегося материала используется плутоний-238, которых характеризуется высоким тепловыделением (500Вт/кг) и низким гамма-излучением.

По мнению ЕКА, америций-241 является более привлекательным материалов, так как он дешевле, но при этом отличается почти в четыре раза меньшим тепловыделением (115Вт/кг). При этом плутоний-238 очень сложно получить: США прекратили его наработку в 1988 г., а Россия прекратила продажи своих запасов.

В ритэг таких космических зондов, как Cassini, Voyager и Galileo, используется 33 кг плутония-238. При этом для получения такой же энергетики необходимо большие количество америция-241. К примеру, для марсохода Curiosity потребуется 15-20 кг америция-241 вместо 4,8 кг плутония-238, которым он сейчас заправляется. Этого количества достаточно для достижения тепловой мощности в 2 кВт.

Источник: http://bmpd.livejournal.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация