Украина сохранила возможности для воссоздания ракетно-ядерного потенциала, утверждают в Киеве
01 авг, 2014 0 Комментариев 70 Просмотров

Украина сохранила возможности для воссоздания ракетно-ядерного потенциала, утверждают в Киеве

Украина сохранила возможности для воссоздания ракетно-ядерного потенциала, утверждают в Киеве

КИЕВ, 31 июля. (АРМС-ТАСС). Воссоздание ракетно-ядерных сил Украины обойдется в 1-2 годовых бюджета страны. Такое мнение высказал сегодня в интервью украинскому телеканалу "Рада" председатель всеукраинской организации "Союз ветеранов ракетных войск стратегического назначения" Николай Филатов, рассматривая вопрос о возможности восстановления ядерного статуса Украины.

Он отметил, что от ракетного наследия Украины "кое-что осталось", однако встает вопрос о том, следует ли принимать политическое решение о восстановлении ракетно-ядерного потенциала.

"Украина взяла на себя политические обязательства по ядерному разоружению. Насколько оправдано встать на путь отказа от этих обязательств - это вопрос, однако следует помнить, что ракетные войска - самые малозатратные. Их создание требует больших усилий и расходов, однако поддержание в готовности обходится гораздо дешевле", - пояснил Филатов.

По его словам, когда на Украине происходил процесс отказа от ядерного оружия, то при расформировании 43-ей ракетной армии в отставку отправляли специалистов в возрасте 35-40 лет.

"Сейчас эти люди у нас есть. Кроме того, имеются десятки тысяч специалистов - инженеров и техников - которые участвовали в проектировании и создании стратегических ракет на "Южмаше". Так что потенциал есть. Есть возможность для Украины стать мощной ракетной державой, создать наземные мобильные ракетные комплексы, которые будут представлять угрозу вероятному противнику", - резюмировал он.

Проект постановления Верховной Рады о восстановлении статуса Украины как ядерной державы был зарегистрирован на прошлой неделе в секретариате украинского парламента. Среди инициаторов документа - представители националистической партии "Свобода", передает ИТАР-ТАСС.

В качестве основного парламентского комитета для рассмотрения этой инициативы назван комитет по иностранным делам Верховной Рады. Кроме того, проект направлен в комитет по вопросам национальной безопасности и обороны и в комитет по вопросам бюджета.

Однако, как заявил ИТАР-ТАСС экс-начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Виктор Есин, Украина не обладает инфраструктурой, полигонами и достаточным объемом финансовых средств для разработки собственных ядерных боеприпасов. Так он прокомментировал инициативу депутатов Верховной Рады о восстановлении статуса Украины как ядерной державы.

"Затраты на воссоздание и новые разработки в этой области были бы огромными, их трудно оценить. Денег сегодня на Украине нет, а их нужно много, - по моей оценке, не менее трех годовых бюджетов этой страны", - сказал Есин.

Он отметил, что Украине придется начинать разработку ядерного оружия "с нуля". "Исторически сложилось так, что даже во времена СССР на Украине не было научных центров, которые бы вели разработку ядерных боеприпасов", - пояснил генерал.

При этом, по мнению экс-начальника главного штаба РВСН, только на разработку ядерного боеприпаса в нынешних условиях нужно 10-15 лет. "И его необходимо где-то испытывать. На территории Украины нет ядерных полигонов, и я не представляю, где Киев мог бы найти место для проведения подобных испытаний, не подвергнувшись при этом мировой обструкции", - отметил Есин.

"То, что партия Тягнибока ("Свобода") внесла этот законопроект - я думаю, что даже нынешняя Рада его не примет, тем более в свете предстоящих вскоре выборов. Да и американцы вряд ли позволят это сделать Украине", - резюмировал генерал.

Источник: http://www.arms-tass.su/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация