Контракты на поставку российской артиллерии в Ирак подтверждены
01 авг, 2014 0 Комментариев 81 Просмотров

Контракты на поставку российской артиллерии в Ирак подтверждены

Контракты на поставку российской артиллерии в Ирак подтверждены

Газета "Ведомости" 30 июля 2014 года опубликовала статью Алексея Никольского "Россия поможет Ираку артиллерией", в которой со ссылкой на два источника в российском оборонно-промышленном комплексе подверждается факт подписания во время визита на прошлой неделе в Москву иракской делегации во главе с министром обороны Саадуном ад-Дулейми контрактов на сумму более 1 млрд долл на поставку в Ирак крупной партии артиллерийского и минометного вооружения и боеприпасов, в которую вошли и четыре боевые машины тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек». О доставке первых систем ТОС-1А в Багдад 28 июля наш блог уже сообщал.


В Ирак начали прибывать новые партии российского оружия: на размещенных в Facebook фотографиях, сделанных в аэропорту Багдада 28 июля 2014 г., зафиксирована выгрузка из транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» тяжелых реактивных огнеметных установок системы ТОС-1А «Солнцепек». Ранее информация о закупке Ираком систем ТОС-1А в открытых источниках отсутствовала.


Как подтвердили «Ведомостям» два менеджера предприятий оборонно-промышленного комплекса, во время визита на прошлой неделе в Москву иракской делегации во главе с министром обороны Саадуном ад-Дулейми были подписаны контракты на сумму более $1 млрд на поставку в Ирак крупной партии артиллерийского и минометного вооружения и боеприпасов, в которую вошли и четыре боевые машины«Солнцепек». Кроме того, по словам собеседников «Ведомостей», Россия поставит в Ирак по два-три дивизиона реактивных систем залпового огня «Град», такое же количество 152-миллиметровых гаубиц «Мста-Б» и значительное число минометов 2Б11 и 2Б14. Одновременно предусмотрена поставка существенного количества боеприпасов к этим системам, причем упор делается на закупку наиболее простых неуправляемых боеприпасов. Закуплена также партия гранатометов и противотанковых ракет. Все это вооружение и боеприпасы будут частично изготовлены заново, а частично поставлены из наличия российских вооруженных сил.


Во время пребывания иракского министра обороны в Москве в сообщении российского Минобороны говорилось, что военно-техническое сотрудничество в свете необходимости борьбы с терроризмом было одной из главных целей визита. Вчера же в Минобороны и «Рособоронэкспорте» информацию о новых контрактах с Ираком не комментировали.


Еще в июне Ирак срочно закупил в Москве пять штурмовиков Су-25, ведутся переговоры и о закупке порядка 10 истребителей Су-27/30. Все эти срочные закупки были вызваны поражениями иракской армии в боях с отрядами исламистского движения «Исламское государство Ирака и Леванта»(взявшего позже название«Исламский халифат») и потерей Багдадом контроля над большей частью севера страны. Ранее, в 2013 г., Ирак заказал в России 36 вертолетов Ми-28НЭ и более 40 зенитно-пушечных ракетных систем «Панцирь С» на сумму около $4,2 млрд, но затем количество Ми-28НЭ было уменьшено в пользу более отработанного вертолета Ми-35.


Эта сделка с Ираком, как и контракт на поставку Су-25, демонстрируют, что при желании российская система военно-технического сотрудничества, которую принято критиковать за излишнюю бюрократизацию(часто процесс согласования разрешений на контракт занимает до двух лет), может принимать быстрые решения, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Источник: http://bmpd.livejournal.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация