Разработан проект комплексной программы по созданию полностью "электрического" самолета
01 авг, 2014 0 Комментариев 108 Просмотров

Разработан проект комплексной программы по созданию полностью "электрического" самолета

Разработан проект комплексной программы по созданию полностью

В России разрабатывается специальная комплексная программа по созданию так называемого "электрического" самолета, в котором большое количество гидравлических приводов будет заменено на электроприводы.


"Недавно на экспертном совете ЦАГИ был представлен проект "Комплексной программы по созданию полностью электрического самолета" (ПЭС) в период 2014-2022 гг. Решено направить проект для утверждения в Минпромторг России", - сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора по НИОКР ОАО "Туполев" Валерий Солозобов.


По его словам, сейчас такая программа формируется с участием Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). К ее реализации будет подключено большое количество КБ, НИИ и заводов.


"Главная задача программы - обеспечение финансирования, и чтобы деньги шли на конкретные необходимые работы и контролировались. Стоит задача к концу года сформировать программу и начать ее финансирование с 2015 года", - сказал В.Солозобов.


Он отметил, что некоторые элементы "электрического" самолета уже сегодня присутствуют на ряде современных машин. Например, на самолете Ту-204СМ гидропривод предкрылка заменен на электрический. "Это хоть и небольшой, но один из элементов "электрического" самолета", - сказал собеседник агентства.


В.Солозобов сообщил, что ОАО "Туполев" предлагает провести отработку более "электрического" самолета на Ту-214, но решение остается за ОАК. "Вопрос с выбором самолета - летающей лаборатории также может быть решен к концу текущего года", - сказал он.

Источник: http://www.militarynews.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация