«России необходимо создать информационные войска»
30 июл, 2014 0 Комментариев 85 Просмотров

«России необходимо создать информационные войска»

России необходимо создать информационные войска

Мы можем поколебать общественное мнение Запада, говорит эксперт

Некоторые эксперты уже выдвинули версию, согласно которой катастрофа малайзийского «Боинга» была сознательной провокацией против России. Более умеренное объяснение сводится к роковой ошибке украинской ПВО, однако и в этом случае аналитики полагают, что Москве придется выдержать долговременную информационную атаку.


Как противодействовать пропагандистской машине Запада? На этот вопрос в эксклюзивном интервью КМ.RU отвечает известный политтехнолог, профессор Олег Матвейчев.


Пока мы будем неспособны доносить свою точку зрения, на нас будут валить все катастрофы


Есть вещи стратегические, а есть тактические. Что касается долгосрочных действий, то я давно предлагал создать информационные войска. То есть молодые люди, геймеры и хипстеры, с удовольствием пойдут в армию, если они там будут делать то, чем они занимаются уже сейчас: генерировать контент и распространять его в соцсетях. Если мы таких людей в числе ста тысяч человек призовем, то донесем свою точку зрения и до других стран.


Есть канал Russia Today, прекрасный канал, но он один. Надо сделать два или три, а в Russia Тoday вложить несколько миллиардов долларов. Если проект «Южный поток» застопорится, то мы ведь потеряем больше! Мы собрались потратить 8 миллиардов долларов на постройку моста в Крым, но этих денег хватит, чтобы ментально присоединить к России и Украину, и Молдавию, и Прибалтику, да и Польшу. На этих территориях установятся пророссийские настроения, так что мост не понадобится. Привлекая на работу в наши корпункты местную молодежь, мы получим инструмент воспитания их в нашем духе.


Помимо Европы и арабских стран, надо двигаться и в Латинскую Америку, благо у нас с ней прекрасные отношения. В 1941 году у нас целые заводы переезжали на восток и вскоре давали продукцию, так неужели телеканал нельзя широко развернуть? Новый премьер Индии – друг России, он готов ради Москвы на многое, он – антиамериканист. Там тоже надо открывать корпункты и начинать вещание. Поставь задачу, так полмира покроется нашими станциями. Пока мы будем неспособны доносить свою точку зрения, на нас будут валить все катастрофы.


В западных соцсетях нет российского контента о событиях в Новороссии


Можно готовые каналы покупать, то же самое относится и к газетам, и к радио. Причем наши олигархи уже покупали западные газеты. И во Франции, и в Британии есть газеты, принадлежащие нашим олигархам, и возникает вопрос: как они освещают катастрофу «Боинга»? Неужели подпевают западной версии или придерживаются дурацкого нейтралитета?


Я своими глазами видел проект социальной сети, которая на порядок круче по своим сервисам и интеллектуальной платформе, чем все западные аналоги. Сеть делали наши специалисты, отлаживали несколько лет – и получился суперпроект. Чтобы его раскрутить на весь мир, нужна пара миллиардов. Что, cложно? Ничего подобного, у нас есть люди, которые умеют это делать и уже делают. Но они работают в развлекательной сфере, а надо их задействовать и для политических целей. В этом случае весь мир узнает нашу точку зрения.


А если говорить о краткосрочной перспективе, то надо мобилизовать сейчас всех людей, знающих иностранные языки. Есть целые НИИ, факультеты, общества дружбы и прочее. Им не надо никуда переезжать: просто задачи им будет ставить некий единый центр, и их просят поработать для государства в течение месяца.


Я разговаривал с жителями Запада, и они мне говорят, что в их соцсетях нет российского контента о событиях в Новороссии, так, чтобы он был переведен на западные языки. Ничего не переводится, а ведь ополченцы делают массу роликов. Заявления Стрелкова, ролики про самолет, про то, как гибнут люди, – все эти ролики на западных языках отсутствуют. Почему? Нужно две тысячи переводчиков, чтобы сделать всю эту работу, поставить титры, а потом распространять по западным сайтам, форумам и прочее. Этим никто не озаботился и даже никто не подумал этим заниматься, хотя есть возможность поколебать западное общественное мнение.


Олег Матвейчев

Источник: http://www.km.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация