Новый бельгийский патрульный корабль
29 июл, 2014 0 Комментариев 75 Просмотров

Новый бельгийский патрульный корабль

Новый бельгийский патрульный корабль

10 июля 2014 года в Зеебрюгге (Бельгия) состоялась церемония "крещения" и принятия в состав бельгийского флота нового патрульного корабля Р 901 Castor, построенного французской судостроительной компанией Socarenam на верфи в Булони-сюр-Мер.


Socarenam является небольшой специализированной судостроительной компанией, основанной в 1961 году и ныне располагающей примерно 200 занятых на двух верфях - в Кале и в Булони-сюр-Мер. Компания получила контракт стоимостью 26,6 млн евро на постройку для ВМС Бельгии по программе Ready Duty Ships (RDS) двух небольших 55-метровых патрульных кораблей разработанного ею проекта 55M в декабре 2012 года.


Постройка обеих кораблей была начата в Булони-сюр-Мер в январе 2013 года. Головной корабль Р 901 Castor был спущен на воду 14 апреля 2014 года, и после программы испытаний перешел 4 июля с французским сдаточным экипажем и под французским флагом в Зеебрюгге. Второй строящийся корабль Р 902 Pollux должен быть сдан бельгийскому флоту к концу года.


Castor и Pollux - небольшие корабли полным водоизмещением 448 т, наибольшей длиной 55 м, шириной 9,3 м и осадкой 3,4 м. Энергетическая установка в составе двух дизельных двигателей MTU мощностью по 2880 кВт обеспечивает скорость хода до 22 узлов. Штатный экипаж состоит всего из 12 человек, но на кораблях зарезервированы места для размещения еще 18 человек. В кормовой части корабля имеется полужесткая 9-метровая быстроспускаемая моторная лодка. Вооружение патрульных кораблей состоит из носовой 12,7-мм дистанционно управляемой пулеметной установки FN Herstal Sea deFNder. Установлена автоматизированная система боевого управления Thales SEWACO.

Источник: http://bmpd.livejournal.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация