Что такое ракетный комплекс "Бук" и мог ли он сбить малайзийский "Боинг"?
21 июл, 2014 0 Комментариев 104 Просмотров

Что такое ракетный комплекс "Бук" и мог ли он сбить малайзийский "Боинг"?

Что такое ракетный комплекс

Малайзийский лайнер, потерпевший крушение на востоке Украины 17 июля, могли сбить только из ракетно-зенитного комплекса "Бук" или С-300. Об этом заявил аналитик британского военно-аналитического центра "Джейн‘с" Ник де Ларринг.

"При нормальной высоте полета гражданский самолет находится вне зоны досягаемости ряда портативных систем ПВО, которые есть у ополченцев на востоке Украины", - считает аналитик. "Однако гражданский самолет находится в зоне досягаемости таких ракетных комплексов, как "Бук" или С-300, либо их поздних версий. Такими системами обладают как Россия, так и Украина", - отметил эксперт.

По информации Минобороны РФ, в районе катастрофы находятся подразделения Вооруженных сил Украины, имеющие на вооружении зенитные ракетные комплексы типа "Бук М1".

"Данные комплексы по своим тактико-техническим характеристикам способны обнаруживать воздушные цели на дальности до 160 километров и поражать их во всем диапазоне высот на дальности свыше 30 километров", - говорится в сообщении министерства.

Президент Украины Петр Порошенко возложил ответственность за крушение лайнера на ополченцев.


Могли ли ополченцы сбить самолет с помощью ракетного комплекса "Бук"?


Комплексы "Бук" всегда работают в группе из трех-пяти машин, причем должна быть также командная машина, которая наводит ракеты на цель.

"Отдельно взятый комплекс в руках людей, не умеющих с ним обращаться, не имеет никакой ценности. Нужно понимать, что эта система ПВО предназначена не для партизанских действий, а для ведения полномасштабной войны, когда в небе не летают гражданские самолеты", - пояснил АиФ.ru Владимир Карнозов, аналитик содружества авиационных экспертов Aviation Explorer.

По его мнению, ополченцы использовать комплекс "Бук" не могли, даже если предположить, что он был захвачен как трофей: чтобы навести его на цель, необходим обученный экипаж.


Что представляет собой ракетный комплекс "Бук"?


Войсковой зенитный ракетный комплекс "Бук" (9К37) предназначен для уничтожения аэродинамических целей (самолетов и ракет), летящих со скоростью до 800 метров в секунду, на малых и средних высотах до 30 тысяч метров.

На вооружение комплекс принят в 1978 году.

Источник: http://www.aif.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация