В зоне СВО замечен «умный калашников»
12 апр, 2024 0 Комментариев 0 Просмотров

В зоне СВО замечен «умный калашников»

Почему новый российский автомат для городских боев называют уникальным
Виталий Орлов

Добровольцы фанатского батальона «Эспаньола» первыми из участников СВО испытали в реальных боевых условиях новейший автомат АМБ-17. Что на сегодня известно об этом перспективном оружии, в котором, несмотря на обилие разнообразных дополнительных приспособлений, наметанный глаз военного эксперта способен определить характерные черты инициативной разработки концерна «Калашников»? Сразу бросаются в глаза принципиально новое цевье, удлиненный ствол, упрощенная спусковая коробка.

История создания

Технический и конструктивный задел большинства новейших российских перспективных вооружений уходит корнями в славное советское прошлое. Актуальность разработки и создания автоматов малого класса (по западной классификации — Mikro Assault Rifle, штурмовая микровинтовка), ключевое предназначение которых — выполнение функций личного оружия экипажей бронетехники, самолетов и вертолетов, подводных лодок, никогда не теряла своей остроты.

Характерные для башен, кабин и отсеков условия ограниченного пространства формируют чрезвычайно жесткие требования к массогабаритным характеристикам такого рода изделий. Они должны быть, как минимум, легкими и максимально компактными.

Еще в 1970-х легендарным советским оружейным мастером Евгением Фёдоровичем Драгуновым был спроектирован малогабаритный автомат — МА, ставший своего рода прототипом АМ-17. Примечательно, что первичной целью создателя знаменитой на весь мир СВД была не разработка альтернативы полноразмерным образцам стрелковки, а симметричный ответ австрийским коллегам, представившим на суд мирового экспертного сообщества Armee Universal Gewehr, или автомат из пластмассы.

МА Драгунова в значительной мере опередил время. В изделии большое количество деталей из пластмасс, созданных с использованием технологии «аппер и ловер» (разделение конструктивного элемента на верхнюю и нижнюю части). Однако, тогда это оружие востребованным не стало.

Спустя, более чем четыре десятилетия, специалисты группы компаний «Калашников» пересмотрели мировые конъюнктурные тенденции и взяли на вооружение наработки Драгунова, заключавшиеся в максимально возможном применении полимерных материалов при минимальном использовании стали. Именно они стали ключевой идеей создания компактного автомата АМ-17.

Автомат для летчиков и танкистов

Сегодня роль личного оружия подразделений ВДВ, авиационных и танковых экипажей выполняет принятый на вооружение ВС СССР в 1979 г. АКС-74У (5,45 мм).

Примечательно, что, несмотря на имевшуюся в то время альтернативу автомату Калашникова складному укороченному, большинство представителей военного экспертного сообщества не считают выбор советского оборонного ведомства ошибочным. Говоря непредвзято, следует отметить, что ВС, МВД и КГБ СССР получили надежное и, в целом, удобное оружие.

Да, АКС-74У не лишен объективных недостатков. В первую очередь, таковым была признана относительно большая масса — 3,0 кг. Не устраивает эксплуатантов и начальная скорость пули (735 м/с) в сочетании с быстрым перегревом ствола в режиме интенсивной стрельбы. А прицельная дальность, составляющая всего 400 метров, делает бессмысленным применение дополнительного «обвеса».

Однако, вернемся к АМ-17. По мнению разработавших его специалистов, ключевым определением, характеризующим созданный ими образец стрелкового вооружения, следует считать уникальность. В первую очередь это относится к конструкции ствольной коробки. Выражаясь общедоступным языком, все важнейшие элементы автомата — затвор с затворной рамой, ствол и возвратный механизм — «подвешены» на металлической пластине, являющейся конструкционной основой и верхней частью ствольной коробки.

Еще одним признаком уникальности автомата АМ-17 стало отсутствие выступающих элементов, что делает его удобным для постоянного ношения на ремне. Единственное исключение в этом плане сделано для рукоятки перезаряжания.

Принципиальные конструктивные изменения претерпел и ударно-спусковой механизм. В частности, в нем появился режим стрельбы, обозначенный индексом «3М», что трактуется как отсечка в три выстрела. Для предотвращения путаницы в режимах создатели значительно увеличили диапазон хода переключателя.

По мнению профильных экспертов, перспективный АМ-17 в настоящее время стал выходить за рамки концепции легкого и компактного оружия для ограниченного пространства. Наблюдаются попытки его использования в вариантах «полноценного» автомата и оружия для подразделений спецназа.

От МО РФ разработчику поступило предложение довести массогабаритные характеристики изделия до уровня, позволяющего размещать АМ-17 в ранце летчиков. Цель — обеспечить именно таким оружием экипажи многоцелевого Су-35 и новейшего истребителя пятого поколения Су-57.

Интересна бесшумная версия малогабаритного автомата, получившая индекс АМБ-17. Компоновка та же, что у базового варианта. Кардинальное отличие — увеличенный калибр боеприпаса (9?39 мм), возможность использовать бронебойные патроны ПАБ-9 и СП-6, а также СП-5 со стальными сердечниками. Это обеспечивает поражение цели за бронежилетами второго класса защиты (Бр2) и ниже.

Каждый из вариантов малогабаритного автомата должен будет занять определенную нишу в арсенале стрелкового вооружения российской армии и силовых структур. АМ-17 призван стать полноценной заменой упоминавшемуся АКС-74У, а бесшумный АМБ-17, вероятно, заменит «Вал», разработанный в ЦНИИточмаше и принятый на вооружение спецназа в 1980 году.

Эффект бесшумности компактного АМБ-17 достигнут при помощи специального интегрированного прибора, установленного поверх ствола. Удерживая пороховые газы, он предотвращает образование ударной волны за границей дульного среза.

Тактико-технические характеристики АМ-17 (АМБ-17):

— калибр, мм — 5,45 (9,0);

— скорострельность, выстрелов в минуту — 700 (700);

— масса (неснаряженного), кг — 2,5 (2,9);

— длина с (разложенным/сложенным) прикладом, мм — 750/490 (850/650);

— прицельная дальность, м — 1000 (1000);

— начальная скорость полета пули, м/с — >900 (290?305);

— емкость магазина, патронов — 30 (10, 20 или 30).

Первая демонстрация базовой и бесшумной версий нового малогабаритного автомата состоялась на форуме «Армия-2017». В качестве основных преимуществ образцов, созданных конструкторами концерна «Калашников», названы:

— небольшие габаритные размеры и собственный вес оружия;

— хромированное покрытие канала ствола, облегчающее техническое обслуживание;

— высокая кучность стрельбы (АМБ-17) и надежность функционирования;

— наличие модульного Г-образного приклада и планки Пикатинни;

— хорошая эргономика и низкая стоимость сборки;

— возможность установки прибора бесшумной стрельбы (АМ-17);

— наличие интегрированного глушителя и крепления M-Lock (АМБ-17).

Однако у АМ-17 есть и недостатки. Во-первых, это ощутимая отдача и высокая вероятность рикошета при стрельбе в замкнутых пространствах. Во-вторых, невысокая прицельная линия, обусловленная коротким стволом, и малая эффективная дальность поражения.

Автомат, улучшающий маневренность

В современном экспертном сообществе достаточно много специалистов, которые считают, что конструкторам и разработчикам удалось исправить почти все недостатки, присущие АКС-74У. В частности, они нашли технические возможности для размещения полноценной планки Пикатинни, обеспечивающей простую и надежную установку на автомат любого из современных прицельных комплексов: механических, лазерных, коллиматорных и т. д.

Компенсатор-пламегаситель — элемент, присутствующий в конструкции всех современных автоматов, — позволяет маскировать позицию бойца при ведении огня в темное время суток или в помещениях без освещения. Двусторонний переключатель боевых режимов и возможность изменения положения рукоятки затвора делает оружие удобным для людей, предпочитающих пользоваться преимущественно левой рукой.

Приклад, изготовленный из полимерных материалов, допускает регулировку в соответствии с антропометрическими данными военнослужащего. В сложенном состоянии не перекрывается доступ к спусковому крючку, поэтому даже из походного положения автомат может быть мгновенно использован для открытия огня. А компактные размеры существенно повышают маневренность бойца.

Концепция малогабаритного отечественного автомата, предложенная концерном «Калашников», проработана в теснейшем сотрудничестве с государственным заказчиком в лице МО РФ. Поэтому востребованность легкого, компактного и в то же время надежного оружия силовыми структурами, включая подразделения спецназа, сомнению не подлежит.

А если сравнивать его с простым и безотказным, но все же «морально устаревшим» АКС-74У, то эксперты выражают уверенность в том, что в среднесрочной перспективе новинка все-таки потеснит предшественника с его позиций.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация