Огневую мощь десанта готов усилить «Лотос»
30 мар, 2024 0 Комментариев 0 Просмотров

Огневую мощь десанта готов усилить «Лотос»

Западные эксперты впечатлены новейшей российской самоходкой
Константин Ольшанский

Перед подготовкой к решающему наступлению, которое сломит хребет ВСУ, российская армия получает новейшие образцы вооружений. Бельгийское издание Army Recognition перечисляет лишь часть таких систем, среди них — самоходный 82-мм миномет 2С41 «Дрок» и новая бронированная машина с усиленной противоминной защитой «Центурион».

Также представлена новая РСЗО «Возрождение», которая основана на системе постановки мин «Земледелие». Она может запускать два типа боеприпасов: 140-мм противотанковые и противопехотные мины и 220-мм ракеты различных российских РСЗО и тяжелых огнеметных систем, таких как «Ураган», «Буратино», «Солнцепек» и «Тосочка».

Завершены испытания модернизированной версии системы ПВО «Панцирь-СМ-СВ» на гусеничном ходу. Причем для нее разработан новый тип мини-ракет малой дальности, предназначенных для перехвата и уничтожения беспилотников и других низколетящих воздушных целей.

А самой смертоносной станет ТОС-3 «Дракон» на гусеничной платформе танка Т-90 «Прорыв».

Началось серийное производство ФАБ-3000, одной из самых мощных в арсенале российской бомбардировочной авиации. Также представлена планирующая авиабомба ПБК-500У СПБЭ-К «Дрель».

Очень много новых разработок в сфере беспилотных систем. Среди них, например, принципиально новый тип дронов, способный нести ПТРК 9К111 «Фагот» и автономно управлять им. Еще один БПЛА — многовинтовой коптер — оснащен уникальной системой возврата к точке запуска в случае полной потери связи с оператором. Это крайне важно в условиях плотной РЭБ.

Ударный беспилотник «Упырь» оснащен станцией ретрансляции, которая значительно расширяет дальность полета.

Создана также система защиты от беспилотников «Ступор», которая может похвастаться передовыми возможностями искусственного интеллекта. Она предназначена для автономного обнаружения и нейтрализации угроз дронов.

С начала года ВС РФ массово получали новую бронетехнику, в том числе БМП-3 и БМП-1АМ «Басурманин», отмечает Army Recognition.

А недавно появилось видео новейшей артиллерийской системы 2С42 «Лотос». Это 120-мм самоходная минометная установка на базе БМД-4М с усиленным бронированием.

2С42 «Лотос» представляет собой передовой образец российской бронетехники, разработанный специально для ВДВ, подчеркивает Army Recognition.

Он призван заменить самоходный миномет 2С9 «Нона». Проектные работы были завершены в конце 2018-го, а публичный дебют машины состоялся летом 2019 г. на Международной выставке в Кубинке.

Дмитрий Семизоров, генеральный директор ЦНИИ точного машиностроения, подтвердил в интервью в минувшем августе, что «Лотос» успешно завершил испытания на суше и на воде. Как подчеркивает Army Recognition, были улучшены все основные системы: бортовая электроника, автомат заряжания и шасси. Примечательно, что для доработки пригодилась информация, полученная в ходе СВО.

Оснащенный 120-мм минометом с казенной частью, «Лотос» может функционировать и как миномет, и как гаубица, способная вести огонь прямой и непрямой наводкой.

Он может похвастаться автоматизированной системой заряжания емкостью до 40 снарядов (включая специально разработанные нарезные и 120-мм мины). Максимальная дальность стрельбы — 13 км.

«Лотос» обладает не только огромной огневой мощью, но и высокой мобильностью, повышенной живучестью. Он имеет удлиненный корпус для увеличения грузоподъемности и защиты, соответствующий БМД-4М. Для самообороны включает в себя дистанционно управляемую боевую станцию, вооруженную 7,62-мм пулеметом и дымовыми гранатами.

Адаптация шасси позволила повысить скорость до 70 км/чач по дорогам и 40 км/час по пересеченной местности.

Военный обозреватель Марк Эпископос в статье для издания National Interest подчеркивает, что «Лотос» при всей огневой мощи сохраняет десантные возможности. Он может транспортироваться по воздуху и сбрасываться с борта Ил-76.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация