К маю группа «Вагнер» планирует дополнительно набрать армейский корпус 30-тысячного состава
23 мар, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

К маю группа «Вагнер» планирует дополнительно набрать армейский корпус 30-тысячного состава

Корреспондент «СП» лично убедился: добровольцы по всей России валом валят в «оркестранты»
Игорь Моисеев

На днях организатор группы Евгений Пригожин заявил, что новая инициатива его кампании по набору в героический «оркестр» добровольцев из завсегдатаев спортивных клубов дает плоды. По словам Евгения Викторовича, сейчас по всей России в «музыканты» записываются по 500?800 человек в день. А бывает — и по 1200 человек в сутки.

Всего к маю, по словам Евгения Викторовича, его организация намерена увеличить свои ряды на 30 тысяч добровольцев. В итоге «Вагнер» в численном отношении пополнится как минимум полноценным армейским корпусом трехдивизионного состава.

Требования к физической подготовке кандидатов необычайно жесткие. Поэтому совершенно очевидно, что среди множества добровольцев первыми в фокус внимания «вагнеровцев» попадают именно спортсмены. Особенно — единоборцы. Это логично. Люди, выходящие на ринг, на татами или борцовский ковер — как правило, бойцы по призванию. Они выходят сражаться. Пусть и в рукопашном бою. Привыкли смотреть противнику в глаза. Приучены терпеть боль. Настроены на победу.

Практика показывает, что из хороших спортсменов, как правило, получаются и хорошие солдаты. Во время Великой Отечественной войны у нас из физкультурников создавали крепкие отряды диверсантов для работы в тылу германских войск. Из лыжников готовили и партизан.

А немцы из альпинистов формировали горно-стрелковые соединения. Ту же дивизию «Эдельвейс», воевавшую на Кавказе. Англичане и итальянцы готовили из своих пловцов «морских котиков»… Примеров — множество.

В последние несколько месяцев во многих спортивных заведениях Москвы и других городов РФ тоже идет подготовка тех, кому в скором времени, возможно, предстоит отправиться на фронт. Где и как это делается лично ознакомился корреспондент «СП».

В одном из столичных «ведомственных» спортзалов тверские, московские, подольские, омские и челябинские «бузники» (буза — вид древнего славянского боевого единоборства). В тот день они проводили занятия по военной медицине и по работе в штурмовых группах.

Вел занятия профессиональный этнолог, преподаватель Тверского университета, президент «Центра Русского боевого искусства» Григорий Базлов. В перерывах между тренировками он дал интервью нашему изданию.

«СП»: Григорий Николаевич, почему ваши коллеги-бузники занялись военной подготовкой добровольцев?

— Буза — прикладное единоборство. Это не просто набор приемов и не только методика обучения с разделами боевой подготовки. Это жизненная философия.

Многие из наших инструкторов имеют боевой опыт, Многие уже защищали Отечество с оружием в руках.

Одна из задач нашего единоборства — воспитать у бойца способность к умелой импровизации. У бузы своя биомеханическая двигательная модель (на сленге — «движок») — так называемый «покач».

В бузе человек действует нестандартно, не по шаблонам. Но он следует принципам эффективного боя. А на войне это зачастую — условие выживания.

В разведке, например, ты просто обязан действовать нестандартно. Там практически никогда нет шаблонных ситуаций. И решения нужно принимать молниеносно.

«СП»: Я смотрю, вы и с ножами работаете вовсю…

— Разведчик должен уметь работать с ножом. Да и любой солдат, по-хорошему, — тоже. Это обязательная часть боевой подготовки.

В старину буза вообще начиналась с изучения ножевого боя. Русский ножевой бой за последние тридцать лет изучался в десятках отрядов спецназа. Мы проводили обучающие семинары и соревнования по нашим правилам для бойцов ГРУ, ФСБ, ФСИН и других силовиков.

«СП»: Но единоборство — это только часть боевой подготовки.

— Все правильно. Это одно из составляющих воинского искусства. Современное воинское искусство — понятие гибридное. Это знание современных технологий, тактики, способа связи, разведки, наблюдения за противником, огневая, военно-медицинская подготовка. Эти навыки меняют способ мышление и сознание человека, повышают его шансы на выживание в бою.

Среди бузников много тех, кто раньше воевал в Афганистане, Чечне, в других «горячих точках». Боевые навыки у них доведены до автоматизма. Вот и делятся ими с новичками.

В общем, после разговора с Базловым со спортсменами-добровольцами для «Вагнера» все стало более-менее понятно. Но в связи с поразительно масштабной инициативой Пригожина по набору пополнения возникает логичный вопрос. Народу он намерен набрать порядка 30 тысяч человек. По сути — дополнительный армейский корпус трехдивизонного состава. Не одними же ножами они будут драться на фронте с врагом?

Для подготовки такой массы бойцов необходимы полноценные общевойсковые полигоны. Только на них возможно оттачивать слаженные действия в составе отделения, взвода, роты, батальона. Без этого в бою — никуда.

Но где «Вагнер» намерен раздобыть такие полигоны? С руководством Министерства обороны РФ у Пригожина, похоже, отношения сложные. Даже боеприпасы, как сетует сам предводитель «оркестрантов», до них с военных складов доходят не всегда и не в полном объеме. Как быть?

Понятно, что и относительно полигонов требуется жесткое указание Верховного главнокомандующего генералам. Тогда военные мгновенно поменяют свою точку зрения на диаметрально противоположную. И стрельбища предоставят, и казармы, и довольствием снабдят, и боеприпасами. И безотказный армейский «бензинкин-портянкин-тушенкин» заработает на ЧВК «Вагнер» в полную мощь…

Второе. Достаточно много полигонов у нас имеется в дружественной Белоруссии. А так как Александр «Рыгорыч» (так зовут в Белоруссии Лукашенко), по всей видимости, не желает вступления в войну и бомбардировки ВСУшниками (и не только ими — разразись конфликт помасштабнее) белорусских городов, то и для «Вагнера» он, думается, сделает все возможное. Свои полигоны предоставит в мгновение ока. А надо будет — новые создаст. Территория Белоруссии позволяет.

Вариант третий — дружественная нам Сирия. Башар Асад от возможного увеличения присутствия российских войск там только спасибо скажет. Уж для стрельбищ мест найдется навалом.

Четвертый вариант — тоже по-своему интересный. Например, на территории донельзя дружественной нам Абхазии есть целый заброшенный город Ткуарчал. Раньше он назывался Ткварчели — на грузинский манер.

Ткуарчал был одной из угольных столиц СССР, городом шахтеров. Здесь проживало около шестидесяти тысяч человек. В массе своей — этнические грузины.

Во время грузно-абхазской войны город попал в блокаду. После ее прорыва население стало массово покидать Ткуарчал. И город опустел. Мертвым стал город. Но здесь для тренировок есть все — десятки заброшенных домов разной этажности, огромный угольный разрез, целая система подземных шахт, огромная гидроэлектростанция (тоже заброшенная). И много-много всего интересного для проведения армейских тренировок по штурмовому бою в городской черте.

Кстати, и море не так далеко. Нам ведь тоже наверняка когда-то Одессу освобождать придется. Вот в Абхазии можно и потренироваться.

А абхазы — те вообще будут только рады. Ткуарчал находится в двадцати километрах от границы с Грузией, где теперь опять неспокойно. Американцы жаждут открыть здесь для России «второй фронт». И грузины, если все двинется в этом направлении, определенно воспримут наши учения как «тонкий намек на толстые обстоятельства».

А при современно развитии военного дела раскинуть в лесу, горах или степи палаточный городок для полка, бригады, дивизии или корпуса — вопрос одной — максимум двух недель.

Так что с полигонами и стрельбищами проблем у десятков новобранцев группы «Вагнер» не будет. Особенно когда — «Все для фронта, все для победы!»

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация