Глава военного комитета НАТО заявил о готовности альянса к прямой конфронтации с Россией
29 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Глава военного комитета НАТО заявил о готовности альянса к прямой конфронтации с Россией

Председатель военного комитета НАТО лейтенант-адмирал Роб Бауэр заявил, что приоритетом альянса является перевооружение. В интервью португальскому RTP он также сказал, что НАТО готово к прямой конфронтации с Россией.


Глава военного комитета отметил, что страны НАТО должны быть лучше подготовлены, поскольку военная инициатива теперь принадлежит России, а сам альянс утратил на нее монополию. На вопрос интервьера, готово ли НАТО к прямой конфронтации с Россией, Роб Бауэр ответил: «Мы готовы».

«Речь идет о возвращении к старому Советскому Союзу»,— представил свое видение планов Москвы председатель военного комитета, фактически заявив, что стратегические цели России выходят за пределы Украины.

Россия считает, что существует договоренность о нерасширении НАТО на восток, достигнутая в ходе переговоров между СССР и США. Однако, вопреки этой договоренности, в 2004 году в НАТО вступили семь восточноевропейских стран. В конце 2021 года Москва потребовала юридических гарантий безопасности, в том числе по нерасширению альянса. Однако достичь договоренности не удалось.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Мария Федотова

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация