Суконкин рассказал о рекордном снайперском выстреле в зоне СВО
28 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Суконкин рассказал о рекордном снайперском выстреле в зоне СВО

Для поражения цели использовался импортный спецпатрон

Из зоны проведения специальной военной операции все чаще приходят сообщения об эффективном применении снайперского вооружения. Формируются специальные снайперские подразделения, поставляются снайперские винтовки и боеприпасы к ним.

Для поражения цели использовался импортный спецпатрон
Так, добровольческое подразделение «Эспаньола», состоящее из футбольных фанатов, сообщило, что формирует специальный снайперский отряд. На вооружение поступили больше десятка бесшумных снайперских винтовок Лобаева, способных достать цель на дальности 2,5 километра. Начата подготовка снайперов на базе «Эспаньолы».

Другой информресурс сообщил о том, что в зону СВО поступили новейшие снайперские винтовки «Счётчик» с дальностью боя до 1400 метров. Используется стандартный винтовочно-пулеметный натовский патрон 308 WIN, 7.62X51.

О применении импортных снайперских боеприпасов в зоне СВО рассказал в своем канале военный эксперт Алексей Суконкин. Он сообщил, что под Донецком молодой снайпер, подготовленный чемпионом России по снайперской стрельбе, поразил цель на расстоянии 1496 метров. Использовался финский специальный снайперский патрон 338lm (.338 Lapua Magnum, 8,6?70 мм, .338 LM, SAA 4640).

Как отметил Алексей Суконкин, недавно сформирована из добровольцев группа тяжелых снайперов, вооруженная «гуманитарными» (то есть доставленными в зону СВО волонтерами), высокоточными винтовками. «Парни горят интересом, быстро осваивают секреты дальнего выстрела», - пишет Сукокнин.

Он не сообщил, из какой именно винтовки был выполнен рекордный по дальности выстрел. Патрон .338 LM используется, например, в снайперских винтовках M98, M98B «Bravo», Remington, Weatherby, Sako, Blaser, Mannliher, H-S Precision, Keppeler, Accuracy International, а также в некоторых российских винтовках.

Недавно, кстати, в Сети появилось фото российского снайпера, работающего в зоне СВО с трофейной американской 12,7-мм снайперской винтовкой Barrett M107A1. Очевидно, что такое оружие бьет дальше, чем массовая, советская еще, винтовка СВД.

Судя по всему, перед российскими оружейниками и специалистами боеприпасной отрасли остро стоят задачи по импортозамещению. Бойцам на передовой нужны в большом количестве отечественные дальнобойные винтовки и боеприпасы, не уступающие импортным образцам.

Авторы: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация