«Маркер», внук космонавта «Федора», едет воевать
27 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

«Маркер», внук космонавта «Федора», едет воевать

Что за чудо-робота анонсировал Дмитрий Рогозин перед отправкой его на передовую
Виталий Орлов

Инспекторская группа «Царские волки» (иногда называемая добровольческим подразделением), объединившая признанных специалистов и опытных военных советников, начала свою деятельность, заключающуюся в проведении испытаний перспективных систем вооружения, не запущенных в серийное производство.

Автором идеи и руководителем группы стал экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, нашедший, как он сам выразился, «нужное дело для себя и своих сторонников в зоне спецоперации. Отвечая на вопросы корреспондента РИА Новости, Дмитрий Олегович раскрыл цели и задачи группы «Царские волки». По его словам, работая достаточно продолжительное время в составе Правительства России, он глубоко погрузился в проблемы военно-промышленного комплекса, особенно в части перспективных вооружений, по различным причинам не дотянувших до стадии серийного производства.

Специалисты созданной им группы будут теснейшим образом сотрудничать с разработчиками этих вооружений, в том числе и с теми, кто представляет частный бизнес. Что нас привлекло в заявлении Дмитрия Олеговича? Его анонс предстоящих испытаний в условиях реальных боевых действий перспективного боевого робота «Маркер». Ожидается, что три таких изделия, разработанных Фондом перспективных исследований в кооперации с Научно-производственным объединением «Андроидная техника» — предприятием, создавшим «Робота Федора», посетившего в свое время Международную космическую станцию.

По информации «Сармата» (новый позывной Дмитрия Рогозина), в феврале в зону специальной военной операции должны прибыть перспективные роботизированные комплексы «Маркер» двух разрабатываемых на сегодняшний день модификаций: разведывательной и боевой. Поговорим о них более подробно.

НИОКР этого проекта стартовали в марте 2018 года и за три прошедших года было созданы унифицированный модуль полезной нагрузки и модуль кассетного запуска БПЛА, а в качестве автономной платформы были опробованы три колесных и два гусеничных шасси. Как это работает?

Каждая из протестированных разработчиком платформ выстроена по модульному принципу, что обеспечивает возможность оперативной замены системы наблюдения и полезной нагрузки, а также значительно расширяет модернизационный потенциал робототехнического комплекса. В конструкцию «Маркера» успешно интегрированы: вычислительный комплекс, автопилот, средства дистанционного управления, система технического зрения и несколько иных, не раскрываемых разработчиком элементов. Вариант радиоэлектронной начинки перспективного робота всецело зависит от специфики поставленных перед ним задач, к тому же он способен одинаково функционировать как в автономном, так и радиоуправляемом режиме.

В ходе реализации проекта «Маркер» разработчику удалось решить основную его задачу — провести полномасштабную отработку базовых элементов и технологий. Возможность использования перспективного роботизированного комплекса в военных целях предполагает наличие вооружения, способного эффективно уничтожать воздушные и наземные объекты. Штатное вооружение «Маркера» представлено 12,7-миллиметровым пулеметом «Утес» и блоком для крепления двух гранатометов РПГ-26 «Аглень». В конструкции блока присутствуют захваты, обеспечивающие сброс использованного тубуса и оперативную установку нового гранатомета. К тому же корма робота оборудована креплениями еще для нескольких РПГ-26, которые позиционируются в качестве возимого боезапаса. А для борьбы с БПЛА разработчик предусмотрел возможность установки зенитного модуля, оснащенного радиолокационной станцией.

Производитель утверждает, что сегодняшнее расстояние управления «Маркером», составляющее от двух до пяти тысяч метров, в перспективе может быть увеличено до сотен, и даже тысяч километров. Во время движения робота его многоспектральная система технического зрения собирает и обрабатывает информацию о подвижных и неподвижных объектах, расположенных от «Маркера» на расстоянии ста метров. После чего использует ее в процессе определения и корректировки маршрута передвижения в автоматическом режиме. Эти же сведения обеспечивают избирательное и высокоточное применение вооружения роботизированного комплекса, помогая минимизировать его опасность в отношении мирного населения.

Кстати, программа испытаний, которую планирует провести в зоне спецоперации группа «Царские волки», далеко не первая для «Маркера». В ушедшем году состоялись испытания группировки демонстрационных образцов наземных робототехнических комплексов. В тестируемую группу вошли два изделия на гусеничной и три на колесной платформах. В ходе испытаний роботы самостоятельно реагировали на оперативные изменения боевой обстановки и в автономном режиме решали задачи по распределению и перераспределению целей. С целью обеспечения роста качественных и количественных показателей разведки было проведено совместное тестирование БПЛА и группы роботов.

Колесная версия «Маркера» успешно выполнил миссию, заключавшуюся в продолжительном (5 часов 41 минуту) патрулированию участка местности, пройдя при этом расстояние в сто километров, из которых лишь шестьдесят пришлось на магистрали с твердым покрытием и грунтовые дороги. Тогда же были отработаны захват и обстрел неподвижных и подвижных целей. Кроме того, робототехнический комплекс продемонстрировал умение преодолевать водные преграды, форсировав речку глубиной примерно 0,8 метра.

С борта робототехнической платформы в рамках эксперимента по координации боевых машин, использующих комплексы разведки, управления и связи, было произведено двадцать запусков мультироторных БПЛА. Конструкция «Маркера» позволяет установить на него модуль кассетного запуска БПЛА, способных выполнять боевую задачу как в группе, так и индивидуально. В перспективе вооружение комплекса и дронами-камикадзе.

С целью обеспечения большей автономности своего изделия, специалистами Научно-производственного объединения «Андроидная техника» разработана оригинальная гибридная силовая установка, в основу которой положен электродвигатель. Основной же силовой агрегат представлен высокоэкономичным (3 литра на 100 километров) дизельным двигателем, работающим в совмещённом с электротягой режиме. Такой тандем формирует колоссальный запас хода без дозаправки — порядка шестидесяти часов непрерывного движения.

Из других характеристик «Маркера» (на гусеничной/колесной платформе), известных на сегодняшний день, интересными представляются следующие:

масса робота, кг — 3000/4500;

скорость (максимальная), км/ч — 70/80;

скорость при движении по пересеченной местности, км/ч — 45/60;

запас хода, км — 600/1000;

емкость аккумуляторной батареи, кВт/ч — 33/42,2.


Говоря о сильных сторонах экспериментальной робототехнической платформы «Маркер», следует особо отметить четыре: средние массогабаритные характеристики, обеспечивающие малозаметность и сложность попадания для средств огневого поражения противника, неплохая пулевая устойчивость корпуса, обусловленная его геометрической конфигурацией, дополнительная броневая защита направляющего колеса гусеницы и наличие дистанционного управления боевым модулем посредством установленного на автомате оператора прицельного прибора. Последнее особенно важно, поскольку является простым, интуитивно понятным и оптимально подходящим к боевым условиям. К тому же, позволяющим оператору принимать активное участие в боестолкновении.

Но главное — это электронная «начинка» «Маркера». При помощи машинного обучения (нейросети) электронные мозги робота способны без участия человека не только обнаруживать и идентифицировать все попадающие с их поле зрения объекты, но и определять их приоритетность по уровню исходящей от них опасности и даже занимать оптимальные боевые позиции. Кроме того, при помощи нейросетей и на основе полученной от тепловизора, бортовых камер и лидаров информации робот самостоятельно выстраивает маршрут движения, оставляя оператору единственную важную функцию — принятие решения на открытие огня.

Что же касается перспективных горизонтов «Маркера», то они весьма широки, особенно в отношении его «мозгов». Отработанная в процессе испытаний робототехнической платформы и доработанная в соответствии с полученными результатами нейросетевая система может успешно использоваться в конструкции боевых бронированных машин и танков. Или, следуя честолюбивым планам представителей Государственной Корпорации «Роскосмос», стать одним из наиболее перспективных направлений в создании «умных» космических аппаратов.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация