"Ильюшин" возобновил создание среднего транспортника для Минобороны
21 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

"Ильюшин" возобновил создание среднего транспортника для Минобороны

MTA_DEFEXPO-2012_001
Модель российско-индийского многоцелевого транспортного самолета MTA (Multirole Transport Aircraft) на выставке DEFEXPO 2012. Источник: militaryphotos.net

Возобновлено создание среднего военно-транспортного самолета в интересах Минобороны России. Об этом, как передает ТАСС, рассказал главный конструктор Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина Николай Таликов.

"Сейчас только-только сформировался пакет по среднему транспортному самолету. Это двадцатитонник, в габаритах по сечению такой же, как Ил-76. Мы уже приступили к работам по этому самолету. Техзадание сформировано и практически утверждено, а дальше последуют все этапы", — рассказал он.

Самолет подобной грузоподъемности длительное время предполагался к разработке (как минимум с 2000 года). С 2007 года к проекту, получившему шифр MTA ("Многоцелевой транспортный самолет"), присоединилась Индия.

Машина, которую в итоге планировалось создать, носила гипотетический индекс Ил-214, и имела сечение грузовой кабины, аналогичное тяжелому самолету Ил-76МД (но ее меньшую длину).

В 2016 году совместный проект был остановлен. Компания "Ильюшин" отметила, что готова продолжить разработку в интересах Минобороны России, если поступит соответствующее задание.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация