Канадская оценка "Грипена"
13 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Канадская оценка "Грипена"

JAS-39 Gripen
Истребитель JAS-39 Gripen проводит испытания УР воздушного боя Meteor
Источник: ист. defenseindustrydaily.com

Шведский истребитель Saab JAS-39 Gripen также фигурирует как потенциальный участник канадского конкурса по закупке новых боевых самолетов, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на defenseindustrydaily.com (9 июня).

Безусловно, этот самолет может "побить по цене" F-35A и оптимизирован для эксплуатации в схожих климатических условиях - обе страны являются северными странами с холодной погодой. Цена самолета может быть равна 60 млн долл США. Это однодвигательный самолет, как и F-35, и характеризуется исключительно высокой надежностью. Минусом может быть то, что компания "Сааб" не имеет широкого промышленного присутствия в Канаде, однако использование одного и то же двигателя ТРДДФ F414, что и F/A-18 Super Hornet, может сыграть позитивную роль. "Грипен" полностью совместим со стандартами НАТО и эксплуатируется в таких странах альянса как Венгрия и Чехия.

Однако доступность новейшей версии JAS-39E/F порождает проблему - этот вариант может закупаться только с 2023 года, что слишком поздно для Канады. Швейцария и Бразилия заполняют эту паузу арендой бывших в наличии ВВС истребителей ранней версии С/D на очень выгодных экономических условиях, пока новые самолеты доводятся до нужных кондиций. Швеция сократила парк истребителей довольно резко, поэтому в хранилищах может быть достаточно самолетов и для аренды ВВС Канады. Однако Оттава может продлить эксплуатацию "Хорнетов" еще на пять лет.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация