НАТО пообещали "ребалансировку"
13 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

НАТО пообещали "ребалансировку"

Солдаты из стран НАТО
Солдаты из стран НАТО на открытии учений Saber Strike 2015 в Пабраде, Литва
Источник: AP Photo, Mindaugas Kulbis

В Кремле пообещали меры на расширение НАТО к границам России &zwj-

В Кремле пообещали ответные меры на любое расширение НАТО к границам России. Такое заявление сделала пресс-секретарь российского президента, комментируя принятые Верховной радой поправки в законодательство, декларирующие курс на присоединение к Североатлантическому альянсу. Ранее Владимир Путин заявил, что у США "нет союзников, есть только вассалы".

Кремль озабочен расширением НАТО к границам России и будет принимать меры для восстановления баланса, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя намерения Украины вступить в НАТО.

"В Москве традиционно с недоверием и озабоченностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону наших границ. Мы считаем, что это угрожает нашей безопасности и балансу сил в евразийском регионе.

Разумеется, Россия принимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и защиты собственных интересов и безопасности", - сказал Песков.

Так он прокомментировал журналистам новость о том, что украинский парламент в среду принял законопроект, декларирующий в качестве приоритета во внешней политике страны вступление в Североатлантический альянс. Речь идет о поправках в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины".

Песков также напомнил, что на Украине "продолжается гражданская война", а одним из условий вступления того или иного государства в НАТО является отсутствие внутренних конфликтов и территориальных споров.

"Не нам принимать подобное решение. По сути, это страна, где продолжается гражданская война, а в остальном это решение принимается в Брюсселе

и в других столицах, откуда осуществятся общее руководство процессом ", - заявил Песков.

В декабре 2014 года Верховная рада отказалась от внеблокового статуса государства. Президент Украины Петр Порошенко заявил тогда, что

Украина должна обеспечить полную совместимость вооруженных сил с силами стран НАТО к 2020 году.

Украинский лидер также пообещал, что Киев организует референдум о вступлении в Североатлантический альянс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что, несмотря на решение Верховной рады об отказе от внеблокового статуса Украины, страна еще очень нескоро сможет стать членом НАТО. 10-я статья Североатлантического договора 1949 года о создании НАТО гласит, что члены могут направить приглашение в альянс "любому европейскому государству", способному внести вклад в безопасность североатлантического региона. Однако условия для членства в НАТО были конкретизированы по итогам вашингтонского саммита стран - участниц альянса в 1999 году. В принятом тогда документе однозначно утверждалось, что

желающие вступить в организацию государства должны урегулировать мирным путем международные споры, сторонами которых они являются, а также этнические или внешние территориальные споры.

В понедельник, 5 июня, договор о вступлении в НАТО ратифицировала Черногория, ставшая последней, 29-й, вступившей в альянс страной.

В опубликованном на днях отрывке из интервью президента России Владимира Путина американскому режиссеру Оливеру Стоуну российский лидер назвал участвующие в НАТО государства "вассалами США". Путин заявил, что Москву больше всего беспокоит то, "как там принимаются решения".

"И я знаю, как там принимаются решения", - подчеркнул президент.

По мнению Путина, после окончания "холодной войны", распада Восточного блока и СССР, НАТО превратилось во "внешнеполитический инструмент США".

"Там нет союзников, там есть только вассалы. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны - лидера НАТО, как США. И там легко может появиться все что угодно: и система противоракетной обороны, и новые базы, и, если потребуется, новые ударные комплексы", - подчеркнул Путин.


Отдел "Армия"

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация